Новости партнеров

Политика

Барнаульцев бомбардируют агитационными звонками. Насколько это законно?

Вечером 5 сентября десятки барнаульцев рассказали altapress.ru и в соцсетях о том, что им на мобильные телефоны звонит робот. Он спрашивает, собирается ли человек на выборы губернатора Алтайского края, и если ему отвечают "да", агитирует за одного из кандидатов. Людей волнует вопрос, законно ли использование их персональных данных (номера телефона) без согласования с ними.

Девушка с телефоном.
Девушка с телефоном.
СС0

Звонок корреспонденту altapress.ru поступил утром 6 сентября с номера +7 960 796 92 91. Робот спросил, собирается ли он идти на выборы. После ответа "да" голос рассказал, какую программу предлагает конкретный кандидат и поинтересовался, поддержит ли его абонент на выборах. 

По открытым данным, номер зарегистрирован в Новосибирской области. Обратный звонок на него оказался невозможным: "абонент временно не доступен".

Как объяснила altapress.ru председатель крайизбиркома Ирина Акимова, огульно давать правовую оценку этим фактам сейчас, не разобравшись, нельзя. Рассылка sms и обзвон как таковой - одна из форм распространения информации. Сама по себе она нарушением не является, говорит глава комиссии. Скажем, многие из нас получают сообщения от магазинов, операторов связи и т. д.  Другое дело, что для такой работы должны быть правовые основания.

Такая форма агитации может быть законной, если между кандидатом и тем, кто производит обзвон, подписан официальный договор, равно как и между этим лицом и абонентами, а действия оплачены из избирательного фонда. "В любом случае сначала нужно установить, кто субъект распространения информации", - подчеркнула Акимова.

Она также пояснила, что такая форма агитации не может быть согласована с избиркомом заранее. По закону, только печатные, аудио и видеоматериалы должны быть обязательно представлены в комиссию. 

Официальных жалоб на утро 6 сентября в крайизбирком по этому поводу не поступало. Обычно разбирательства по факту законности той или иной формы агитации начинаются, только если кто-то пишет официально заявление - в избирательную комиссию или правоохранительные органы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость