Политика

Большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию, предложенные Путиным

Подавляющее большинство россиян поддерживают поправки в Конституцию, предложенные президентом России Владимиром Путиным, пишет РБК со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Владимир Путин и россияне.
Владимир Путин и россияне.
kremlin.ru

Выяснилось, что почти 80% опрошенных считают поправки важными. Примечательно, что ранее подобный опрос проводил "Левада-центр" и результаты оказались следующими: 47% полагают, что поправки вносятся в интересах самого президента.

Напомним, Госдума ранее поддержала президентский законопроект в первом чтении. После принятия парламентом документ планируют вынести на общероссийское голосование.

Между тем, как ранее заявил Путин, он может и не одобрить поправки, если народ проголосует против.

Что касается опроса, то наибольшее одобрение получили инициативы социального характера. Закрепление в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий и других соцвыплат поддержали 91% опрошенных (1% сказал о скорее отрицательном отношении).

Фиксирование МРОТ не ниже прожиточного минимума положительно оценили 90% (скорее отрицательно - 5%).

Конституция России.
culture.ru.

87% поддержали увеличение ценза оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет. Предложение наделить Конституционный суд России функцией проверки законопроектов по запросу главы государства одобрили 81% россиян.

Еще 68% положительно оценили запрет иностранного гражданства и вида на жительство в других странах для губернаторов, судей, парламентариев, членов правительства, муниципальных и государственных служащих.

"Право президента назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации скорее положительно оценили 66% (скорее отрицательно - 12%), возможное исключение из Основного закона слова "подряд" применительно к срокам полномочий президента также заслужило положительную оценку 66% граждан (15% сообщили о скорее отрицательном отношении)", - пишет издание.

Возможность установить приоритет российской Конституции над международными договорами положительно оценили 63% россиян.

Еще 62% одобрили расширение полномочий Совфеда, а 61% поддержали предложение дать Госдуме право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.

Как не попасть в ситуацию, когда ты погашаешь кредит, а долг не уменьшается.
Источник: СС0

Примечательно, что 79% опрошенных, отвечая на вопрос о влиянии поправок на их собственную жизнь, назвали инициативу президента скорее важной, а 16% - не важной. Затруднились ответить 5%.

Чаще всего важными поправки называли люди старше 35 лет (81% от таковых), среди людей от 25 до 34 лет - 79%, среди молодежи от 18 до 24 - 61%. При этом 35% молодых людей негативно оценили инициативу.

Среди жителей городов-миллионников важными поправки назвали 85%. В городах с населением от 500 тыс. до 1 млн - 78%, от 100 до 500 тыс. - 80%, в остальных городах - 81%. В селах свою поддержку высказали 78% опрошенных.

В Москве и Петербурге о важности поправок заявили 72% респондентов.

Всероссийский телефонный опрос проводился 24 января, выборка составила 1,6 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость