Политика

День 396-й. Самое важное к утру 27 марта

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 26 марта

На Донецком направлении ВС РФ уничтожили более 200 военных ВСУ, 9 боевых бронированных машин, 2 пикапа, 2 гаубицы «Мста-Б», боевая машина РСЗО «Град», 2 гаубицы Д-30, а также САУ Krab и 2 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50;

На Краснолиманском направлении потери ВСУ за сутки составили до 90 военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, 3 автомобиля и 2 гаубицы Д-30;

На Купянском направлении уничтожено более 70 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и 4 пикапа;

На Южнодонецком и Запорожском направлениях ВС РФ уничтожили за сутки до 60 украинских военных, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также 2 гаубицы Д-30;

На Херсонском направлении за сутки уничтожено до 20 украинских военнослужащих, самоходная гаубица «Акация», а также артсистема М777;

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 56-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Краматорска в ДНР;

Средства ПВО РФ за сутки уничтожили 14 украинских беспилотников, перехватили 7 снарядов РСЗО HIMARS;

ВКС России сбили в ДНР вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины;

ВС РФ поразили 84 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях;

ВС РФ в Харьковской области поразили склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны ВСУ.

ЕС намерен ответить новыми санкциями, если Россия разместит ядерное оружие в Белоруссии

Евросоюз готов ввести новые санкции в случае размещения Россией тактического ядерного оружия в Белоруссии, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

"Белоруссия еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями", - заявил Боррель.

В МИД Германии отреагировали на решение России разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии и назвали этот шаг «очередной попыткой ядерного запугивания».

Евросоюз.
Elliott Brown, CC BY 2.0, part from original.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассчитывает на то, что Европа усилит санкции против России в ответ на это решение. Также он призвал к введению ограничений против «Росатома». В МИД Украины заявили о необходимости предотвратить размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. Ведомство потребовало созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы противодействовать планам российских властей.

При этом координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США не видят признаков размещения Россией ядерного оружия в Беларуси.

Запуск "Искандеров".
mil.ru

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ по просьбе белорусской стороны разместит свое тактическое ядерное оружие в Белоруссии, как это давно делают США на территории своих союзников. Москва уже передала Минску комплекс "Искандер", который может быть носителем ядерного оружия.

В Тульской области взорвался украинский беспилотник с боеприпасом

В городе Киреевск Тульской области, расположенном в 30 км от центра региона, упал украинский беспилотник ТУ-141 «Стриж», начиненный взрывчаткой. На месте взрыва образовалась воронка глубиной пять метров, повреждения получили три частных дома.

В результате падения украинского беспилотника пострадали три человека. Как сообщают СМИ, пострадала несовершеннолетняя девушка 2006 года рождения - у нее черепно-мозговая травма и множественные порезы от стекол. Ее и 20-летнего молодого человека доставили в больницу Новомосковска. У третьего пострадавшего — 36-летнего мужчины — ссадина на ноге и ушиб бедра. Он находится в ЦРБ Киреевска.

Киреевск находится более чем в 400 километрах от границы с Украиной.

Владимир Путин высказался о взаимоотношении России с Китаем

Россия не создает с Китаем военного союза и не угрожает никаким странам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это абсолютно не соответствует действительности. Потому что мы ведь не создаем с Китаем никакого военного союза", - сказал он в интервью каналу "Россия 24".

Владимир Путин и Си Цзиньпин.
kremlin.ru

Также российский президент высказался на счет возможной зависимости России от Китая. По его словам, тему растущей зависимости России от Китая развивают завистники таких отношений. Также он заявил, что что зависимость европейской экономики от Китая усиливается еще сильнее, чем российской.

При этом американская газета Washington Post пишет, что США и их союзникам стоит быть готовыми к ответным действиям на растущий альянс России и Китая.

Важное — одной строкой

В Запорожской области арестованных военных из Тувы отпустили из военной комендатуры.

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин назвал фальшивой опубликованную в сети аудиозапись диалога с миллиардером Фархадом Ахмедовым, в ходе которого собеседники критикуют российскую власть и ведение боевых действий на Украине.

Министр обороны Северной Македонии Славянка Петровска предложит правительству одобрить передачу Украине 12 вертолетов Ми-24 российского производства. Они были закуплены у Украины в 2001 году. Однако восемь лет назад, по словам министра, у них истек ресурс и они не используются в том числе из-за отсутствия запасных частей.

У берегов Одессы во время шторма взорвалась морская мина.

Актер Орландо Блум в качестве посла доброй воли посетил детский центр UNICEF на Украине.

Расположенный на юго-западе Германии курорт Баден-Баден, который на протяжении более 200 лет пользовался особой популярностью среди россиян, столкнулся с оттоком туристов из-за военных действий на Украине и санкций в отношении России.

Украина направит не меньше 20 млрд гривен (более $541 млн) на закупку беспилотников, сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, «это не предел».

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Запорожскую АЭС на следующей неделе, там он оценит серьезность ситуации с ядерной безопасностью на объекте.

Мэр Краснодара Евгений Наумов выступил за отмену концерта Ани Лорак из-за ее позиции по спецоперации.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Минобороны обеспечит безопасность на флангах расположения бойцов ЧВК в Бахмуте.

Посольство РФ обвинило итальянскую газету Corriere della Sera в разжигании русофобских настроений и провокации.

В Киево-Печерской лавре 26 марта состоялось воскресное богослужение Украинской православной церкви (УПЦ). Это воскресное богослужение УПЦ может стать последним, если монахов выселят из стен православной святыни до 29 марта.

Президент Владимир Путин согласился, что поставки вооружений Украине можно считать пересечением красных линий.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине, в котором подчеркивается дискриминация в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает сайт Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ордер МУС в отношении Путина стал плохим решением для всех, документ ведет к дальнейшей эскалации конфликта.

В РФ призвали разработать международную конвенцию по защите подводных трубопроводов. Подрыв ниток «Северного потока» показал пробел в международном праве, заявил сенатор Константин Косачев.

ВСУ теряют от 100 до 200 военнослужащих в сутки в ходе боев за Артемовск (украинское название — Бахмут), сообщила британская газета The Sunday Times.

Правительство России предоставит МЧС средства на компенсацию расходов субъектам РФ, принявшим вынужденных переселенцев из новых регионов страны.

Кабмин РФ одобрил проект закона о создании свободной экономической зоны в новых регионах.

Адвокаты 10 российских предпринимателей, предположительное имущество которых было конфисковано в Италии, оспаривают решение итальянских властей в специализированном суде по административным делам, пишет Corriere della Sera.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что вторая холодная война может быть опасней первой.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий.

О самых важных новостях 25 марта, 395-го дня специальной военной операции, можно прочитать здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость