Политика

Депутаты намерены досрочно прекратить полномочия сити-менеджера алтайского города

Депутаты рубцовского горсовета на ближайшей сессии намерены досрочно прекратить полномочия главы администрации Владимира Ларионова. Источники altapress.ru полагают, что большинство будут за прекращение, при этом конкурс на замещение должности главы объявлять, скорее всего, не будут до осени 2017 года. Это значит, что обязанности высшего должностного лица в городе будет исполнять и.о.

Владимир Ларионов.
Владимир Ларионов.
rubadm.ru

Главой администрации Рубцовска Владимир Ларионов был назначен в феврале 2012 года, в 2014 году с ним был заключен контракт до 2017 года.

А еще в момент его прихода в мэрию источник в администрации края рассказывал altapress.ru: Ларионова как выходца из Кемеровской области поддерживает кузбасский холдинг "СДС", в состав которого входит "Алтайвагон" (и, разумеется, его рубцовский филиал). А холдинг заинтересован в местной теплоэнергетике, для чего и продвигает своего ставленника-коммунальщика.

Однако ни собственником, ни оператором местной системы теплоснабжения представители "СДС" так и не стали. А в 2015 году деятельностью Ларионова заинтересовались следователи. В августе краевой СУСК предъявил ему обвинение в превышении должностных полномочий и по суду отстранил от должности. Тогда предполагалось, что отстранят его на время следствия. Но к работе он больше не вернулся.

В мае 2016 года рубцовский горсуд признал его виновным, 8 сентября Алтайский краевой суд оставил приговор в силе. Это и стало основанием для внесения в повестку дня сессии горсовета вопроса о досрочном прекращении его полномочий.

Владимир Попов,
депутат Рубцовского горсовета:

Согласно Уставу, полномочия главы администрации города прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

При этом сессия состоится, вероятнее всего, 22 сентября, а полномочия прекратят задним числом — с 8-го.

Еще после вынесения приговора горсудом на вопрос, сможет ли Ларионов вернуться на свой пост, не было единого ответа. Ведь градоначальника освободили от отбывания наказания по амнистии. К тому же, хотя он и превысил полномочия (выделил жилье сотруднице, которая не имела формальных прав на его получение), но денег в карман не взял.

На Алтае экс-чиновник судится с депутатами и требует вернуть ему повышенную пенсию

Но теперь депутаты, учтя мнение прокуратуры, определились. Как указывает пояснительная записка к проекту решения депутатов, амнистия — не реабилитирующее основание. Иначе говоря, если есть обвинительный приговор — значит, полномочия должны быть прекращены.

Владимир Попов полагает, что решение на сессии будет принято. Хотя сам он относится к этому неоднозначно: "под Ларионова Кузбасс давал уголь, а город сейчас должен угольщикам 240 млн рублей". По сведениям Попова, в случае принятия депутатами решения, адвокат Ларионова не будет его оспаривать.

Кто займет освободившуюся должность?

По Уставу, новый сити-менеджер назначается на срок полномочий горсовета, но не менее, чем на два года. Полномочия истекают осенью 2017 года, то есть через год.

Правда, случаи, когда сити-менеджер назначался на меньший срок, в регионе есть: к примеру, мэр Барнаула Серей Дугин назначен в декабре 2015 года, тогда как полномочия гордумы должны были закончиться через 1 год и 9 месяцев. Но какое решение примут в Рубцовске, пока неясно.

Тарифы прежние, компания новая: СГК начала отапливать Рубцовск

Сегодня же обсуждается, будет ли на этом посту работать тот, кто уже исполняет эти обязанности (первый замглавы Дмитрий Фельдман), или это будет новый человек — о вероятности появления некоей кандидатуры говорят, в частности, источники "Банкфакса".

"Но я пока такой фигуры не вижу", — говорит Владимир Попов.

Рубцовск — не единственный алтайский муниципалитет, где обязанности высшего должностного лица исполняет и.о. Так, до сих пор не могут провести конкурс на замещение должности главы в Каменском районе. Изначально его предполагалось завершить 7 июня, но его продлили до 29 сентября. Обязанности главы исполняет первый зам Александр Брежнев.

24 августа депутаты горсобрания Новоалтайска приняли отставку мэра Бориса Парадовского, вместо него "на хозяйство" поставлен первый зам Денис Тренькаев. А поскольку полномочия горсобрания этого города истекают в марте 2017 года, вероятнее всего, нового мэра там назначать не будут до новых выборов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость