Политика

Каков возраст алтайских партийных лидеров и много ли среди них молодых и дерзких?

В минувшие выходные алтайские коммунисты избрали своим лидером 32-летнюю Марию Прусакову — она сменила 68-летнего Сергея Юрченко. Комментируя появление у руля компартии молодой симпатичной женщины, коммунисты заявили, что этим они рассеивают миф об отсутствии кадров и бесперспективности КПРФ. В целом же в крае молодежь у руля местного отделения партии — редкость: большинство лидеров не молоды. Может быть, это и неплохо?

Мария Прусакова принимает детей в пионеры. Барнаул, 19 мая 2016 года.
Мария Прусакова принимает детей в пионеры. Барнаул, 19 мая 2016 года.
Михаил Хаустов

Вообще, до того, как Мария Прусакова была избрана первым секретарем, средний возраст краевых лидеров "большой четверки" парламентский партий ("ЕР", "СР", КПРФ и ЛДПР) составлял 53,5 года. И это с учетом того, что в прошлом году координатором ЛДПР в регионе стала едва достигшая 30-летнего рубежа Евгения Боровикова (о ней чуть ниже). Если же взять средний возраст лидеров партийных фракций в краевом парламенте, то это и вовсе 60 лет.

Средний возраст алтайских депутатов Госдумы тоже близкий к пенсионному: 55 лет. Причем, троим из них далеко за 60. Может, это и неплохо: профессионализм — он же нарабатывается годами. И все же голос молодых должен быть слышен — ведь это им и их детям жить по тем правилам, которые создают политики сегодня. Как это говорили начинающие партийные функционеры в 1980-х? "Партия, дай порулить"!

Однако пока в крае молодежь в лидеры выбивается редко. Мы исследовали возраст региональных лидеров только тех партий, которые имеют право участвовать в выборах 2016 года без сбора подписей. То есть, как говорят политологи, "обладают федеральной лицензией" (разумеется, лицензией в переносном смысле). И вот что получилось.

Справка

Какие партии в Алтайском крае могут выдвигать своих кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей? Это четыре парламентские партии ("ЕР", "СР", КПРФ и ЛДПР), "Яблоко", получившее на думских выборах 2011 года больше 3%, и партии, которые сумели провести депутатов в местные парламенты.

Самые молодые

Евгения Боровикова.
Пресс-служба ЛДПР.

Итак, самый молодой лидер реготделения в крае — Евгения Боровикова, координатор алтайского отделения ЛДПР. Ей в ноябре 2016 года исполнится 32. Координатором она стала после того, как депутат АКЗС Андрей Щукин (ему в этом году исполнится 48) потерял право занимать пост координатора — больше трех сроков в ЛДПР рулить реготделением никак нельзя.

Лидер краевой ЛДПР будет худеть "у всех на глазах"

Опыт политической борьбы у Евгении небольшой: хотя членом ЛДПР она является с 2006 года (то есть с 22 лет), она лишь раз поучаствовала в избирательной кампании — на довыборах в АКЗС. И, увы, безуспешно. И все же амбиции у нее есть, да еще какие: осенью в интервью агентству "Амител" она говорила, что будет выдвигаться на выборы в АКЗС и Госдуму.

Мария Прусакова почти на год ее старше — в сентябре ей исполнится 33. Опыт политической борьбы у нее тоже невелик — в 2012 году КПРФ выдвигала ее кандидатом в депутаты Барнаульской гордумы. Правда, депутатом она тоже не стала. Но сами коммунисты всегда подчеркивают, что в партии товарищ Прусакова уже 15 лет, что она возглавляла Барнаульский горком комсомола и работала помощником депутата АКЗС. А до избрания персеком руководила организационно-партийной работой в крайкоме КПРФ.

Самый богатый депутат Барнаульской городской думы заработал 52 миллиона

Интересно, что газета "КоммерсантЪ" сообщает: возглавлять крайком Мария Прусакова будет до очередной отчетно-выборной конференции, которая ориентировочно может состояться в октябре-ноябре 2016 года — уже после выборов. Не исключаем, что однопартийцы, принимая решение о новом первом секретаре, будут оценивать ее успехи (или неудачи) в этой кампании.

Словом, множеством побед на политическом фронте эти два политика похвалиться пока не могут. Но этот тот случай, когда говорят: у них еще все впереди.

60 плюс

Борис Трофимов.
altapress.ru

Остальные же лидеры "лицензированных" партий намного старше. Самый опытный — руководитель реготделения "Российской экологической партии "Зеленые" Владимир Кириллов в сентябре отпразднует 63 года. Но и сегодня он полон энтузиазма.

Алтайские политики массово ушли в соцсети. Как они заманивают в них избирателей?

Вообще, Кириллов не раз пытался стать депутатом. А в 2014 году даже зарегистрировался кандидатом в губернаторы края. На этом поприще он, честно говоря, не преуспел. Но он всегда считал не менее важным озвучить в ходе кампании "зеленые" идеи. Сегодня Кириллов активно сотрудничает с ОНФ и сообщил нам, будет участвовать в выборах в Госдуму и на этот раз.

Чуть младше его Борис Трофимов, секретарь реготделения "Единой России": ему в 2015 году исполнилось 60. Трофимова в крае представлять не надо: на комсомольской и партийной работе он отпахал все 1980-е годы, а депутатом АКЗС избирался с 2004 года — конечно же, от "ЕР".

В самом расцвете сил

Павел Чеснов
Михаил Хаустов

Павлу Чеснову, который, судя по данным крайизбиркома, возглавляет партию "Правое дело", в декабре 2016 года исполнится 56. Ну, какие наши годы?

Вихри враждебные. Барнаул в трех революциях. В рабстве спасенное

Он тоже политик со стажем, хотя сегодня активной политики сторонится. А ведь в 1980-х годах он возглавлял разные комсомольские организации — факультета, института, Октябрьского района Барнаула. Да и в 1990-х не успокоился — какое-то время был барнаульским депутатом. В 2000 году Чеснов возглавил совет краевого движения "Единство". И даже более того: чуть позже недолго был председателем регисполкома "Единой России". Чеснов отработал и в краевом парламенте, а в 2007 году пытался попасть в Госдуму — но уже по списку Демократической партии. Но алтайским думцем все же не стал: звезда демократических партий тогда уже пошла к закату.

Немного младше его главный справедливоросс края Александр Терентьев: 55 лет. Терентьев — депутат Госдумы уже два созыва, а реготделением партии рулит с 2006 года (тогда она называлась "Российской партией пенсионеров"). Добавить нечего - есть и опыт, и результаты.

Какие интриги стоят за сменой власти в алтайском крайкоме КПРФ

А вот его ровесник главный алтайский яблочник Александр Гончаренко депутатом никогда не был, хотя в выборах участвовал. Отделение партии он возглавляет с 2002 года, а уж в общественной деятельности участвует постоянно. Избирательные неудачи Гончаренко не остановили: алтайское "Яблоко" вошло в коалицию с алтайским же "РПР-Парнас" и будет выдвигать своих людей на выборы.

Геннадий Шейда.
Олег Богданов

Кстати, о "Парнасе". Председатель его местного исполкома Геннадий Шейда тоже в этом году отпразднует юбилей — в августе ему исполнится 55. В 1980-х годах Геннадий Петрович был активным комсомольцем в АлтГУ (например, замом секретаря комитета), затем поработал в крайкоме комсомола. В 1990-х годах стал чиновником — в администрации края отвечал за взаимодействие с общественниками и политиками. Покинув "голубой дом", руководил офисом депутата Госдумы Владимира Рыжкова в Барнауле. А вот депутатом он еще не был. Впрочем, по нашим сведениям, этот недостаток еще может быть исправлен.

У депутата Алтайского Заксобрания описали имущество

Еще один политик в самом расцвете сил — это Сергей Убраев. Он руководитель местного отделения "Родины" и депутат АКЗС. В январе ему исполнилось 53. К "Родине" он шел методом "последовательных приближений" (как сказали бы математики): в 2005-2011 годах возглавлял отделение партии "Патриоты России", в АКЗС вошел как кандидат от "ЕР". А в 2013 году вступил в "Родину" и возглавил ее отделение. И сегодня в АКЗС он не состоит ни в одной фракции — такой вот одиночка.

При этом он заявил, что "Родина" выдвинет его в депутаты Госдумы по Бийскому округу. Не исключает он возможности, что пойдет на выборы и в АКЗС.

Около 50 лет и руководителю реготделения "Гражданской платформы" Василию Александрову. Правда, по нашим сведениям, Александров все же не совсем региональный лидер: он московский партфункционер, и в крае появляется крайне редко. Наши источники считают маловероятным, что "ГП" выдвинет в Госдуму кого-то из алтайских политиков. И уже тем более в АКЗС.

Нет еще и 50

А вот председателю комитета краевого реготделения партии "Патриоты России" Сергею Ермакову нет еще и 50: он родился в 1971 году, так что в нынешнем году ему исполнится (или уже исполнилось) 45 лет. Правда, как политик он не очень известен. В 2012 году баллотировался в Барнаульскую гордуму — вот, собственно, все, что нам удалось о нем найти. На сайте партии он представлен как первый зам. директора "Михайловского завода химреактивов".

В Алтайском крае создают новое управление по делам молодежи и спорта

Ермаков сказал altapress.ru, что решение о том, будет ли партия выдвигать кого-то на этих выборах, пока нет — будет съезд, будет телеграмма.

К сожалению, связаться с местным лидером "Российской партии пенсионеров за справедливость", которая тоже вправе участвовать в думских выборах без сбора подписей, нам не удалось. Номер телефона, указанный в крайизбиркоме, не действует.

Вместо эпилога

А в общем, что тут скажешь? Понятно, что хотелось бы видеть у власти профессионалов. И чтобы стать таковым, надо пройти все ступеньки. Так что немалый возраст наших политиков — не такой уж недостаток. С другой стороны, еще каких-то пять-семь лет — и появление в их креслах более молодых политиков уже будет просто объективной (если не медицинской) необходимостью.

Справедливости ради добавим, что все солидные партии нынче занимаются выращиванием лидеров. И они появляются. В "Единой России" 25-летний юрист Евгений Шадринцев, например, занимает пост первого замруководителя регионального исполкома. А 35-летний единоросс Иван Мордовин возглавлял "Молодую Гвардию", а теперь вот депутат Барнаульской гордумы и вообще — большой активист. Оба включены в список 25 перспективных барнаульцев по версии barnaul.fm.

Александр Николайчик.
Дмитрий Лямзин

У справороссов в АКЗС свой молодой депутат Александр Молотов — сейчас-то ему 38, но, соответственно, в год избрания было лишь 33. И в "СР" есть еще перспективная молодежь вроде Александра Николайчика. У коммунистов в краевом парламенте работает Николай Наздрачев, которому в этом году исполнится 34. У жириновцев, кроме Евгении Боровиковой, есть, например,  неугомонный Андрей Саркисян, которому в июле 2016-го исполнится 31 год — а он уже депутат Новоалтайского городского собрания.

Как работают в партиях карьерные "лифты" и работают ли вообще? Вопрос интересный. И все же это уже тема для другой истории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость