Новости партнеров

Политика

Лукашенко назвал дело об отравлении Навального фальсификацией

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил премьер-министру России Михаилу Мишустину, что дело Навального было фальсифицировано и пообещал предъявить доказательства, пишет РИА "Новости".

Александр Лукашенко на выборах президента.
Александр Лукашенко на выборах президента.
president.gov.by

Спецслужбы Белоруссии якобы перехватили разговор Варшавы с Берлином, где сообщалось, что Навальный не был отравлен.

"Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у них, Запада, появилась новая фишка — опять "Новичок", опять отравление. Я вам должен сказать, что вчера-позавчера <…> до выступления Меркель (канцлера ФРГ. — Прим. ред.), она заявила, что ему, то есть Навальному, хотели закрыть рот, мы перехватили разговор. <…> Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином — два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка", — сказал Лукашенко на встрече с Мишустиным в Минске.

Лукашенко пообещал дать расшифровку этого разговора. Он считает, что из нее будет понятно, что дело Навального было сфабриковано.

"Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов, я так понимаю, подготовила для Меркель, ее администрации, факты, а может, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы "отбить охоту Путину сунуться в дела Беларуси", — подчеркнул Лукашенко.

На это заявление пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что "материал будет передан ФСБ, других данных пока нет".

В пресс-службе немецкого кабмина позицию Лукашенко опровергли, заявив, что утверждение лидера Белоруссии "не соответствуют действительности".

Ранее правительство ФРГ сообщило, что Навального отравили боевым веществом из группы "Новичок" нервно-паралитического действия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость