Политика

В администрации Алтайского края обновили кадровый резерв

В администрации края обновили список лиц, включенных в кадровый резерв. Часть людей были исключены из числа "резервистов", находившихся в прежнем списке, в то же время появились и новые интересные лица.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Олег Богданов

Резерв управленческих кадров на 15 июля 2016 года включает 386 человек. 15 из них — возможные претенденты на должности начальников или замначальников главков, управлений, департаментов администрации края.

Среди новых лиц — Сергей Приб, с 4 июля назначенный гендиректором "Алтайкрайэнерго", а до этого в течение пяти лет возглавлявший филиал "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго". Приб участвовал в праймериз "Единой России" и сейчас баллотируется в депутаты. Целевая должность, на которую он может претендовать как "резервист", - вице-губернатор по вопросам промышленности и энергетике. Ныне эту должность занимает Виктор Мещеряков, тоже выходец из энергетики.

Кто такой новый полпред в СФО Сергей Меняйло

Появился в списке "резервистов" и Владимир Локтюшов, работающий в администрации края много лет. Сегодня он замначальника управления края по промышленности и энергетике и исполняет обязанности начальника этого ведомства вместо ушедшего на повышение Виктора Мещерякова. А целевая должность Локтюшова — как раз начальник управления.

Еще один блок списка — оперативный резерв управленческих кадров для муниципалитетов. В нем — возможные претенденты на должности глав администраций районов, городов и районов в городе.

Города Алтайского края

В резерве на должность главы администрации Бийска трое: глава города Лидия Громогласова, начальник сектора маркетинга и туризма управления стратегического развития и экономики Руслан Емельянов (и, кстати, автор идеи спортивного пельменинга и вообще весьма энергичный человек) и вице-мэр Дмитрий Маслюк.

Карлин назначил нового вице-губернатора

На пост мэра Рубцовска могут претендовать двое: в список включены первый вице-мэр Дмитрий Фельдман и бывший вице-мэр и сегодняшний начальник муниципального троллейбусного предприятия Сергей Черноиванов.

Двое человек указаны "резервистами" на пост мэра Новоалтайска. Это первый вице-мэр Денис Тренькаев (он, надо сказать, два года назад стал героем, прямо скажем, неожиданных публикаций) и гендиректор "Новоалтайского завода мостовых конструкций" Николай Рябушенко - четырежды директор года.

Есть "резервист" и на должность главы барнаульской администрации — вице-мэр Анатолий Воронков. Его и раньше включали в список. Однако в прошлом году документы на мэра Барнаула Воронков не подавал.

Районы Барнаула

В число резервистов на должность главы администрации Октябрьского района Барнаула включены двое: депутат Барнаульской гордумы Юрий Ряполов и председатель комитета администрации Барнаула по земельным ресурсам и землеустройству Дмитрий Русанов. Юрий Ряполов был кандидатом в мэры Барнаула, он успел озвучить свои предложения по развитию предпринимательства, а затем снял свою кандидатуру и в конкурсе не участвовал.

Каждый десятый выпускник вуза в Барнауле хочет работать дома, а не в офисе

"Резервистом" на пост главы администрации Индустриального района в новом списке значится Александр Кощеев, председатель городского комитета по энергоресурсам, Железнодорожного района — начальник барнаульского управления единого заказчика в сфере капстроительства Светлана Чаузова и вновь Дмитрий Русанов.

В резерве на главу администрации Центрального района первый замглавы Анатолий Панченко, работающий в районной администрации очень давно, а также зампредседателя комитета горадминистрации по развитию предпринимательства Виктор Подзоров. Последний в администрации Центрального района когда-то работал - был заместителем главы района еще при Сергее Сытых.

Районы края

Почему в алтайских муниципалитетах не хватает глав

Некоторые "резервисты" пребывают в списке как минимум с 2009 года — например, Сергей Бродников, в января 2016 года ставший депутатом АКЗС вместо уехавшего Алексея Андронова. Целевая должность Бродникова - глава администрации Усть-Калманского района. Именно такая обозначалась и семь лет назад. К слову, Бродников недавно был признан личным банкротом - так сказать, за чужие долги.

Есть в обновленном списке и "резервист" на пост главы Каменского района — нынешний и.о. Александр Брежнев. Интересно, что документы на конкурс, который как раз сейчас идет, он не подал. Зато их подал Андрей Гришин, который был в одном из прежних списков. Правда, целевой для Гришина была должность начальника управления  края по ЖКХ.

В целом в кадровый резерв вошли кандидатуры на должность глав всех 59 районов края. С полным списком можно ознакомиться на сайте департамента по вопросам государственной службы и кадров.

Как появился кадровый резерв

Вообще же, резерв управленческих кадров готовят для своевременного замещения должностей, изучения и расстановки кадров в системе государственного и муниципального управления.

Брат замминистра культуры РФ уволился из-за обвинения в конфликте интересов

Впервые список "резервистов" был обнародован в 2009 году. Хотя сам по себе кадровый резерв в крае был сформирован еще в 2007 году по постановлению губернатора. Причем, изначально было предусмотрено, что отбор претендентов на место в списке кадрового резерва проходит на конкурсной основе.

Когда список "резервистов" был озвучен впервые, в администрации края объясняли: попадание в него еще не означает, что эти люди прямо завтра придут на указанные должности. Список носит рекомендательный характер, а окончательные кадровые решения — за конкурсными комиссиями и руководителями. Практика показала: так и происходило. К слову, в администрации тогда же пояснили, что, безусловно, могут произойти и неожиданные кадровые решения.

Неожиданные назначения

В самом деле, для внешних наблюдателей  назначения порой были неожиданными. Например, руководителя Главэкономики Николая Чинякова нам не удалось найти ни в одном списке лиц, включенных в кадровый резерв. А в числе "резервистов" на эту должность значился Дмитрий Батейкин, работавший замом как у предыдущего руководителя Главэкономики Михаила Щетинина, так и у нынешнего.

Не нашли мы ни в одном подобном списке и начальника крайуправления по обеспечению деятельности мировых судей Константина Портнягина, бывшего сотрудника "Алтайэнерго", до этого работавшего в ФСБ.

Бастрыкин создал в следственном комитете суд офицерской чести

Иногда людей включали в список на очень короткий срок. Например, руководитель Главстроя Станислав Набоко появился в нем 1 октября 2013 года. А уже в ноябре стало известно: он возглавит новый главк. В новом списке Набоко в кадровом резерве уже не значится.

Первый вице-мэр Бийска Сергей Поспелов в списке побывал меньше недели: 25 декабря 2009 года его туда внесли, 1 января 2010-го назначили начальником одного из департаментов крайадминистрации... Правда, в 2012 году он все же уволился из администрации края — как он объяснял СМИ, "по личным причинам".

Но меньше всех значилась в этом списке Татьяна Зеленина: ее включили 13 февраля 2009 года, а уже 14 февраля она была назначена начальником управления перерабатывающей промышленности. И до сих пор его возглавляет.

Но были и менее удачные решения. Например, в 2009 году в список "резервистов" был включен Анатолий Высочин — он тогда был возможным претендентом на должность начальника краевого управления ветеринарии. И, собственно, эту должность он в дальнейшем и занял. А в 2016 году он стал подсудимым по делу о взяточничестве и в администрации края больше не работает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость