Политика

Партия сказала: "Надо". Высокопоставленный единоросс расставил акценты в масштабной догазификации Алтая

Большую часть визита на Алтай секретарь генсовета «Единой России» и первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак посвятил газификации. Как оказалось, региону в ближайшие 1,5 года предстоит подключить к газу почти столько же домовладений, сколько за предыдущие 26 лет – именно такие объемы предусматривает особая программа догазификации. Высокопоставленный партийный функционер строжился, расставлял акценты. В ответ прозвучало: выполним.

Андрей Турчак. Совещание по газификации в правительстве края. 22 июля 2021 года.
Андрей Турчак. Совещание по газификации в правительстве края. 22 июля 2021 года.
Антон Червяков.

Ускорение и перестройка

К концу 2022 года на природный газ надо перевести 103 тыс. квартир и домовладений Алтайского края. Задача явно с приставкой «мега»: с 1995 года, когда в крае началась газификация, подключили немногим больше - 137 тыс.

Секрет в том, что подключать потребителей будут по новой программе догазификации – то есть в тех городах и селах, к которым уже подведен газ: их в регионе 140. А это значит, что трудоемкая и затратная прокладка магистральных и межпоселковых труб здесь просто не нужна.

Ускорение подключений и перестройку модели газификации инициировали единороссы. Президент Владимир Путин идею одобрил и озвучил в послании Федеральному собранию - а затем дал поручение: подводить газ потребителям бесплатно до границы участка. До забора.

Совещание по газификации в правительстве края. 22 июля 2021 года.
Антон Червяков.

И Андрей Турчак, прибывший в Барнаул 22 июля, на первом же совещании, посвященном, собственно, газификации, не забыл напомнить, кому принадлежит инициатива и почему она важна: это "одна из самых чувствительных тем", и это "вопрос социальной справедливости".

Уровень газификации страны достиг 71,5%, Алтайского края - только 16%. Так что надо ускоряться. Затем единоросс, что называется, расставил акценты.

По итогам 2020 года объем поставки газа потребителям Алтайского края составил более 700 млн кубометров в год. В том числе населению - 213 млн кубов.

Управленческая задача

И все же для начала - о самой догазификации. Президент заявил о ней совсем недавно - в апреле. Сроки выполнения сжатые (не то слово). Между тем, подключение 103 тыс. потребителей – это плюс к задачам, поставленным прошлогодним крупным соглашением между Алтайским краем и большим «Газпромом» до 2025 года.

Хотя разрабатывалась и принималась программа догазификации политиками и (предполагаем) с учетом предвыборного периода, ее исполнение – сложная организационная задача. И (вероятно), она станет испытанием управленческих качеств команды Виктора Томенко. На оргвопросах, собственно, он сам заострил внимание.

Виктор Томенко. Совещание по газификации в правительстве края. 22 июля 2021 года.
Антон Червяков.

Вся сложность этой работы в том, что вовлечены в нее самые разные структуры: и непосредственно «Газпром», и власти различных уровней, и сами граждане, и смежные организации, с которыми придется разбираться по поводу того, как проходит трасса. Быстро преодолеть межведомственные противоречия – это очень важный момент, - сказал губернатор.

Разбили на два этапа

И вот сейчас догазификацию разбили на два этапа. На первом подключат к газу домовладения, которым до ближайшей трубы рукой подать – меньше 200 метров. Таких около 11 тысяч, сообщил вице-губернатор Александр Климин.

Александр Климин. Совещание по газификации в правительстве края. 22 июля 2021 года.
Антон Червяков.

Из них у 9 тыс. газ почти у порога: подведен к участку за счет краевой программы. Нет газа у 2279 домовладениями – и задача дотянуть до них трубу и подключить.

На втором этапе займутся остальными домовладениями - опять же в газифицированных городах и селах. Таковых еще 92 тысячи. По итогам уровень газификации Алтайского края с нынешних 16% поднимется до 26% - и все это, повторимся, к 2022 году.

Реализация всех мероприятий по догазификации края будет, безусловно, осуществляться в тесном взаимодействии с ПАО "Газпром", федеральными органами исполнительной власти. И данная задача будет выполнена, - пообещал Александр Климин.

Газификация.
Дмитрий Кудрявцев

Исходя из возможностей

О том, за чей счет будет реализована программа (согласитесь, масштабная), на совещании напрямую не обсуждалось. Александр Климин пояснил, что мероприятия по догазификации населенных пунктов будут выполняться компанией «Газпром Газораспределение Барнаул» (входит в группу "Газпром Межрегионгаз").

Подведение трубы к участку для владельца дома будет, как и задумано, бесплатным. Разводка и оборудование (плита, котел, счетчики и др.) он должен будет оплатить сам. И как раз на этом пункте – затратах на газификацию жилья самого гражданина – Андрей Турчак остановился отдельно.

Единоросс сказал, что в 30 регионах страны уже определены списки льготников: это малоимущие, многодетные семьи, инвалиды. И этим льготникам затраты на "внутрянку".

Владимир Шаманов.
Altairegion22.ru

При этом депутат Госдумы и Герой России Владимир Шаманов, приехавший вместе с Турчаком (он возглавляет федеральную тергруппу "ЕР" от двух Алтаев), сказал, что в число льготников надо бы добавить ветеранов боевых действий.

Турчак настаивал, что и в Алтайском крае тоже надо изыскать ресурсы на компенсацию льготникам этих затрат. Но при этом обронил фразу: «Исходя из возможностей краевого бюджета». В дальнейшем, уже в Смоленском районе, сенатор уточнил.

Для кого-то будет 50-процентная компенсация, для кого-то – 75-процентная, а для кого-то и полностью бесплатным это будет, - сказал Турчак (цитируем по сайту "Единой России").

Андрей Турчак (крайний слева) в Смоленском районе.
gazoraspredelenie.gazprom.ru

Командующий проконтролирует

Турчак попросил проконтролировать составление списков льготников в Алтайском крае Владимира Шаманова. В этот момент в его голосе звучали как будто суровые нотки.

А уж как командующий может контролировать, думаю, все мы хорошо об этом знаем, а многие даже и помнят, - напомнил высокопоставленный единоросс биографические подробности коллеги (Шаманов был командующим ВДВ в 2009-2016 годах).

Программа догазификации в картинках.
mrg.gazprom.ru

Он также напомнил спикеру Александру Романенко, что тот возглавляет реготделение партии.

Я знаю, что у вас в августе заключительная сессия законодательного собрания, вы возглавляете региональное отделение «Единой России» и на вас лежит ответственность, чтобы этот опыт, который уже применяется в 30 регионах РФ, на территории Алтайского края тоже работал, - сказал Турчак.

Романенко на это ответил, что списки составлены. Что губернатор уже рассматривает возможность увеличения компенсаций льготникам с 20 до 50 тыс. рублей на одно домовладение. Но, в самом деле, надо проработать вопрос о возмещении 100% затрат на газификацию для вот этих отдельных категорий.

Главы алтайского минфина Данила Ситникова на совещании не было.

Газификация. Жители края ее приветствуют.
Altairegion22.ru

Полноценно начинаем работу

Организаций или структур, задействованных в догазификацию, уже довольно много. И будут создаваться новые. Но как они будут взаимодействовать друг с другом и кто за что отвечает, нам еще предстоит разобраться.

Климин сообщил, что по распоряжению губернатора в регионе создан штаб, утвержден его персональный состав. О его задачах можно прочитать здесь. Кроме того, власти края намерены создать единого регионального оператора по догазификации. Он будет координировать действия газораспределительных организаций при проектировании и подведении труб до границ участков.

На федеральном уровне обеспечивает доведение газа к домам в уже газифицированных населенных пунктах "Газпром Межрегионгаз". Но и на уровне страны должен работать Единый оператор газификации - собственно, он уже создан - вот только что. Власти называют его единым центром ответственности по бесплатному подключению домовладений к газовым сетям.

Нами зарегистрирована компания «Газпром газификация» - и по постановлению правительства РФ №2000-р от 21 июля она официально стала единым оператором газификации. Поэтому мы сегодня полноценно начинаем работу, - объяснил Юрий Пахомовский, и.о. гендиректора «Газпром Межрегионгаз».

Таким образом, кроме существующих структур догазификацией будут заниматься два оператора - федеральный и региональный.

Виктор Томенко и Андрей Турчак (в центре) в Первомайском районе - на предприятии "Сатурн-2".
Altairegion22.ru

Поступила тысяча заявок

Сейчас компания «Газпром Газораспределение Барнаул» собирает заявки от жителей газифицированных населенных пунктов, желающих подключиться. Правда, пока их собрано всего около тысячи, сказал Роман Правдин, гендиректор компании. Губернатор в ответ сказал, что это маловато даже для первого этапа.

Заявки принимаются как на сайте компании, так и очно – в пунктах приема. В ближайшее время появится возможность подать заявку через многофункциональные центры – МФЦ.

После совещания по газификации Андрей Турчак встретился с партактивом «Единой России», но уже при закрытых дверях. А затем он отправился в большую поездку по краю, в которой его сопровождал губернатор, спикер АКЗС и многие другие.

Справка

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан, а также подключение объекта капитального строительства.

Компания "Газпром Газораспределение Барнаул" входит в группу "Газпром Межрегионгаз". Специализируется на строительстве, эксплуатации и обслуживании газораспределительных сетей.

Реализация соглашения о газификации Алтайского края с большим "Газпромом", подписанного в 2020 году, - это отдельная программа, принятая до 2025 года. В нее будет вложено около 60 млрд рублей. Будут построены газопроводы до Рубцовска и Славгорода, девять межпоселковых газопроводов до 21 населенного пункта, расположенных на территории Зонального, Топчихинского, Тюменцевского, Целинного районов и Ярового.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость