Новости партнеров

Политика

Первый большой скандал на выборах: партия "Яблоко" обратилась в Верховный Суд

Ограничение доступа избирателей к видеотрансляции выборов в Государственную Думу стало поводом иска партии "Яблоко" в Верховный Суд РФ. Об этом "яблочники" сообщили 20 июля.

Григорий Явлинский.
Григорий Явлинский.
yavlinsky.ru

14 июля ЦИК принял решение об отказе общедоступных трансляций в Интернете с избирательных участков в дни голосования 17-19 сентября. Видео будет представлено только на специальном портале в личных кабинетах, доступ к которым есть у избиркома, партий и кандидатов. Но граждане России и официальные наблюдатели не смогут увидеть "веселые картинки с урнами".

В ЦИК принятое свое решение пояснили неожиданно, сославшись на нехватку средств. Первый заместитель главы ЦИК Николай Буляев заявил в интервью ТАСС: "У нас была вилка. Либо мы показываем трансляцию массово, но в течение 12 часов в рамках тех денег, которые были выделены на видеонаблюдение. Либо мы показываем все трое суток, начиная с 17 числа с 7 утра и до подписания протоколов об итогах голосования уже 20 числа, но мы показываем только для тех людей, которые непосредственно участвуют в выборах".

Партия «Яблоко» не поверила в дефицит бюджетных средств и обратилась в Верховный Суд с иском к Центризбиркому. Григорий Явлинский и его соратники требуют признать незаконным ограничение доступа граждан к видеонаблюдению на выборах.

В "Яблоко" уверены - отмена общедоступной трансляции подрывает доверие к прозрачности избирательного процесса.

Остальные партии, в том числе четыре парламентские, пока держат паузу и не комментируют решение ЦИК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость