Политика

Пик урагана пришелся на пригородные районы Барнаула

Как это было? Официальная версия энергетиков о последствиях урагана.

Первые звонки на центральный диспетчерский пульт “Алтайэнерго” поступили в 22.00 9 июля из Рубцовского района. Ураган только набирал силу. Незначительные повреждения ЛЭП оставила после себя стихия в Шипуновском и Поспелихинском районах.

Пик отключений электроэнергии совпал с пиком урагана. С 23.00 до 1.00 на центральный пульт звонили диспетчеры барнаульских электросетей и районов, расположенных рядом с Барнаулом. О многочисленных обрывах и о том, какие меры необходимо принять, сообщали из Косихинского, Троицкого, Калманского, Усть-Пристанского, Заринского, Кытмановского районов.

На вопрос, почему не срабатывали резервные линии электропередач, в “Алтайэнерго” ответили, что они тоже были повреждены. “Линии электропередач в основном проходят через лесную зону. Поэтому было много обрывов ЛЭП. Причиной падения опор стал шквалистый ветер, сила которого была свыше 32 м/с. Тогда как эти конструкции рассчитаны на порывы ветра, не превышающие силу 32 м/с”, - сказал Борис Талапов , начальник электротехнической службы ООО “Алтайэнерго”.

В настоящее время пока отключена ЛЭП в Калманском районе. Нет электроэнергии в трех отдаленных селах Первомайского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость