Политика

Почему вице-губернатор Борис Ларин отправлен на борьбу за права человека

Как altapress.ru уже сообщал ранее, губернатор Александр Карлин предложил кандидатуру своего заместителя, 58-летнего полковника запаса Бориса Ларина на должность уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. На этот пост также претендуют депутат АКЗС Андрей Щукин (при поддержке фракции ЛДПР), Андрей Кривов (поддержан фракцией КПРФ) и Александр Парубов (выдвинут от общественной организации "За добрые дела"). Омбудсмена утверждают в должности депутаты краевого парламента. Учитывая, что составляющая большинство фракция "ЕР" уже поспешила заявить о поддержке Ларина, вопрос о том, кто станет следующим омбудсменом по правам человека, можно считать решенным.

Борис Ларин.
Борис Ларин.
Михаил Хаустов

Для Бориса Ларина такое перемещение можно считать "почетной отставкой". Кстати, действующего омбудсмена Юрия Вислогузова тоже отправили на этот пост с должности заместителя губернатора. Редакция газеты "Ваше дело" попыталось разобраться, о чем свидетельствует решение Александра Карлина.

Константин Емешин, 
руководитель "Школы реальной политики":

Решали прежде всего, "куда убрать Ларина". Сам по себе пост уполномоченного никого не интересует. Ларин далеко не всех устраивает, да он и сам уже устал. Карлин и раньше менял своих замов, но замена "политического" вице-губернатора случайной не бывает. Скорее всего, он начал некую перегруппировку сил, но что будет дальше и к чему это приведет, я не могу сказать.

"Ларина просто отправили на "почетную пенсию", — говорит политический аналитик Александр Кынев. "Это не более чем персональное решение по Ларину: "почетная отставка", ведь пост уполномоченного — спокойная статусная должность, дистанцированная от политики", — соглашается политолог Сергей Асеев. По его мнению, это решение не имеет отношения к предстоящим в 2014 году губернаторским выборам. "Во-первых, "кадровую чистку", как правило, проводят ближе к выборам, во-вторых, ротацию кадров сложно доносить до избирателей как аргумент", — полагает Асеев. "Я думаю, Карлин давно искал возможность избавиться от Ларина, и вот представилась удобная возможность: истек срок полномочий Вислогузова", — резко заявляет экс-спикер краевого парламента Александр Назарчук.

"О каком-то кадровом обновлении можно будет говорить, только если губернатор заменит как минимум трех заместителей из девяти", — считает Сергей Асеев. "Обновление предполагает появление новых людей: если в команде губернатора не появятся люди, которые раньше в нее не входили, а не передвинутые в результате внутренней рокировки, обновлением это нельзя назвать, это текущая ротация", — объясняет Александр Кынев. 

"Проголосуют депутаты за Бориса Владимировича, и просидит он там свои десять лет, — не сомневается Назарчук. — Там и Вислогузов не очень-то "рвал гужи", был вполне подконтролен администрации, и Ларин будет так же работать. Да и остальные кандидаты не лучше. Если бы нужен был там неподконтрольный человек, то надо было бы только Гальченко назначать (Юрий Гальченко — депутат АКЗС, фракция ЛДПР. — Прим."ВД")".

Константин Емешин полагает, что назначение Ларина на этот пост нельзя считать вопросом решенным. "Интрига все-таки есть. Не все единороссы готовы поддержать Ларина: многим попросту обидно, что губернатор решил, что надо трудоустроить Ларина, и все. С ними же вообще ничего не обсуждали, просто поставили перед фактом. Щукин, Парубов и Кривов выдвинуты для создания видимости интриги, все они участвуют в срежиссированном администрацией спектакле. Губернатор же будет давить на "своих" депутатов, могут организовать проверку бюллетеней для тайного голосования по омбудсмену,  кто как голосовал. Конечно, это неприятно, и результат давления может быть неожиданным", — рассказывает Емешин.

"Кого губернатор назначит вместо Ларина, предсказать невозможно. Его функционал частично могут и разделить между другими заместителями, —  делает прогноз Емешин. — Должность противоречивая, и обязанностей много". А политолог Юрий Чернышов советует "внимательно присмотреться" к тому, кто придет на место Ларина. "Карлин отдаст эти полномочия тому, кто его не "подсидит" и сможет стать преемником тогда, "когда надо", — утверджает эксперт.

Кстати, "Союз Общественных организаций" предложил депутатам АКЗС поддержать оппозиционных кандидатов или "воздержаться" при голосовании за омбудсмена.

Как будут выбирать

Кандидаты на пост уполномоченного по правам человека могут направлять документы руководству АКЗС до 30 апреля. Вопрос о назначении омбудсмена депутаты краевого парламента рассмотрят на майской сессии АКЗС тайным голосованием. Победитель голосования должен набрать не менее 35 голосов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость