Новости партнеров

Политика

Прорывавшиеся в Азовское море украинские корабли задержаны ФСБ, по ним стреляли, есть раненые

В ночь на 26 ноября стало известно, что ФСБ заявило о задержании украинских кораблей, прорывавшихся в Азовское море, передает ТАСС. По данным ведомства, по украинским судам был открыт огонь: "с целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие". Ранены три человека, им оказана помощь.

Украинские корабли в акватории России.
Украинские корабли в акватории России.
ps.fsb.ru

В Черном море были задержаны три корабля ВМС Украины: "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". По заявлению центра общественных связей ФСБ, эти суда нарушили российскую границу.

Как рассказали силовики, военные корабли из  Украины "осуществили попытку незаконных действий" в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке.

Керченский пролив закрыли из-за вторжения украинских кораблей. Киев послал подкрепление

Во время задержания были ранены три человека, находившихся на украинских судах. В ФСБ подчеркнули, что угрозы жизни пострадавших военных нет.

По факту нарушения государственной границы было заведено уголовное дело. В ФСБ сообщили, что Украине известен порядок прохождения через территориальное море России и по Керчь-Еникальскому каналу военных кораблей. Этот порядок, как заметила служба, раньше использовался для осуществления мирного прохода.

В ФСБ подчеркнули, что "киевскому руководству, принимающему подобные опасные и безответственные решения, следовало бы подумать о последствиях своих действий". Служба пообещала предать гласности доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМФ Украины в черноморской акватории.

Пограничном управлении по Крыму отметили, что задержанные корабли ВМС Украины доставляются в керченский порт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость