Политика

Тысячи людей и сотни машин. В Минске прощаются с погибшим в ходе протестов

15 августа Беларусь простилась с первой жертвой протестов, проходящих здесь после президентских выборов, передает DW. В то же время президент страны Александр Лукашенко заявил, что происходящее в стране напоминает подготовку к цветной революции, и он намерен обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным, сообщает "Российская газета".

Протестующие из Беларуси.
Протестующие из Беларуси.
@snigirochek_nastya

Беспрецедентная жестокость

После президентских выборов в Беларуси продолжаются акции протеста и забастовки. Сразу после выборов в стране был фактически заблокирован интернет. Силовики, разгоняя шествия белорусов, проявили беспрецедентную жестокость.

10 августа в Минске погиб один из участников шествий - Александр Тарайковский. МВД Беларуси сообщало, что он якобы хотел бросить взрывное устройство в сторону силовиков, но оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

Прощание состоялось там, где он и погиб - у станции метро "Пушкинская". Люди принесли цветы и лампадки. Ровно в 12 была минута молчания. Пришло несколько тысяч человек, машины громко сигналили.

По данным на 14 августа, в стране бастовали несколько крупнейших заводов - "БелАЗ", "МАЗ", "Гродно Азот" и ряд других. Работники заводов требовали, в частности, отставки Лукашенко и признания избранным президентом Светланы Тихановской.

"Это угроза Союзному государству"

Сам Александр Лукашенко провел совещание в Минске: "Фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси", - заявил он.

Обсудить происходящее с Владимиром Путиным он считает необходимым потому, что есть угроза не только Беларуси, но и Союзному государству. По его словам, участники акций протеста этого не понимают. Зато это прекрасно понимают те, кто их координирует и направляет, и работают они профессионально, вбрасывая в медиапространство постановочные кадры и фейки.

Александр Лукашенко на выборах президента.
president.gov.by

"У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли - заберите его. У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной. Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел", - заявил президент Беларуси.

Лукашенко также отметил, что новое правительство, которое должно быть сформировано после его переизбрания, должно уделить приоритетное внимание экономике.

Ситуация в стране весьма напряженная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость