Новости партнеров

Политика

Томенко назначил министра спорта Алтайского края

Губернатор края Виктор Томенко назначил на пост министра спорта Алексея Перфильева, возглавлявшего региональную федерацию настольного тенниса. Об этом сообщает сайт правительства. Сейчас в правительстве остались три вакантных должности.

Алексей Перфильев
Алексей Перфильев
Алтайский спорт

Ранее источники в правительстве Алтайского края сообщали altapress.ru, что лонг-лист потенциальных кандидатов в министры спорта был обширным. Назывались руководитель краевой федерации шахмат Артем Поломошнов и директор спортивной школы олимпийского резерва по плаванию «Обь» Александр Звягинцев.

Однако на прошлой неделе стало известно, что пост займет 42-летний Алексей Перфильев.

В числе причин, по которым длительное время не могли подобрать кандидата на пост министра спорта, называли недостаточное финансирование отрасли, из-за чего накопилось много проблем в профессиональных клубах края. Кроме того, категорически не хватает средств на поездки детей на соревнования. Рассказывают даже, что один из претендентов спросил, увеличится ли бюджет отрасли, и получив ответ "нет", отказался. 

Тем временем сравнение бюджетов на текущий и следующий годы показывает, что прибавка в финансировании спорта все же произойдет, в основном - за счет увеличения затрат на спорт высших достижений.

Согласно последней версии бюджета на 2018 год (в течение года в него вносились правки), объем денег на спорт составит чуть более 1 млрд рублей. В бюджете на 2019 год предусмотрено 1,344 млрд. Из них 847 млн пойдут на спорт высших достижений (в этом году - 571 млн). Однако, по данным altapress.ru, дополнительные деньги пойдут не профессиональным спортсменам и не в клубы, а на стройки.

Именно вопрос финансирования спорта будет самым острым для нового министра. Ему нужно будет решать проблемы спортивных долгостроев, например, ледовой арены "Алтай" в Барнауле. Министру также придется бороться за повышение зарплат детских тренеров.

Сегодня вакантными остаются должности двух вице-премьеров и начальника управления юстиции. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость