Новости партнеров

Политика

Томские оппозиционеры тайно поддержали "Единую Россию" на выборах главы гордумы

В Томске председателем гордумы стал член "Единой России", несмотря на то, что после недавних выборов партия потеряла большинство в парламенте, пишет "Сибирь.Реалии".

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Михаил Хаустов

Напомним, выборы прошли 13 сентября. «Единая Россия» получила лишь 11 мандатов из 37, хотя в прежнем составе гордумы имела 21 мандат из 35, а во фракцию входили 30 депутатов.

Теперь же, судя по всему, во фракцию ЕР депутаты входят тайно. Председателем парламента стал единоросс Чингис Акатаев - это значит, что его поддержали оппозиционеры.

Кто именно одобрил - неизвестно, поскольку голосование проходило тайно. Примечательно, что за председательство Акатаев соперничал с Ксенией Фадеевой, главой местного штаба Алексея Навального.

"За единоросса проголосовали 20 из 37 депутатов. Фадееву поддержали 15, и еще 2 голоса получил депутат от ЛДПР. При этом всего 11 членов "Единой России"", - отмечает издание.

Сейчас оппозиционные депутаты обвиняют друг друга в тайном голосовании за Акатаева. Несмотря на результаты, Фадеева заявила, что теперь у народных избранников появилось место для дискуссий.

"Единая Россия".
altai-rep.er.ru

"Будем договариваться, слышать друг друга, но надо не забывать, что за нами стоят интересы томичей. Уважаемая "Единая Россия", теперь вы - оппозиция", - отметила она.

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко заявил, что свои голоса в пользу единоросса отдали три коммуниста, три члена "Справедливой России", два представителя "Новых людей" и один от "Партии Роста".

В КПРФ заявили, что не поддерживали Акатаева. Однако один из коммунистов "паровозом" получил место вице-спикера томской гордумы.

Отметим, что «Единая Россия» также потеряла важное превосходство в горсовете Новосибирска. Но не без скандалов: один из оппозиционеров подал иск из-за «вброса курсантов нацгвардии» в пользу единоросса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость