Политика

Сибирский студент подал иск из-за "вброса курсантов нацгвардии" в пользу единоросса

Участник коалиции "Новосибирск 2020" Вячеслав Якименко, избиравшийся в горсовет, решил через суд разобраться с крайне интересным подсчетом голосов на своем округе, пишет "Сибирь.Реалии".

Суд.
Суд.
Pixabay.com

Напомним, на выборах депутатов Новосибирска на округе № 35 шла ожесточенная борьба между 19-летним студентом-оппозиционером Якименко и кандидатом от "Единой России" Евгением Яковенко - вице-спикером горсовета.

При этом студент обходил вице-спикера - 1257 голосов против 1179. Уже утром 14 сентября Якименко должен был праздновать свою победу, но неожиданно выяснилось, что на округе незаконно проголосовали курсанты Новосибирского военного института нацгвардии: их голоса засчитали, победил Яковенко.

После этого Яковенко, комментируя произошедшее, назвал провокацией скандал с курсантами. Якобы вброс, который стал для него победным, подстроили оппозиционеры.

В ответ на это Якименко подал в суд иск на территориальную избирательную комиссию Октябрьского района и на участковую комиссию №1833.

Студент требует отменить результаты голосования на участке №1833, где участвовали непрописанные на территории округа курсанты.

Иск подали 22 сентября, суд должен назначить дату рассмотрения не позже, чем через 30 дней

"Надеюсь, они раньше управятся. Яковенко сейчас захочет какие-нибудь должности себе в горсовете получить, потом его вместе с должностями придется "выдирать" оттуда", - рассказал участник коалиции Андрей Гладченко, помогавший подготовить иск.

По его мнению, если суд будет непредвзятым, то "там разговаривать не о чем - отменять участок и все".

Напомним, по итогам выборов «Единая Россия» потеряла важное превосходство в горсовете Новосибирска, имевшееся в предыдущем составе.

При этом серьезную победу одержали самовыдвиженцы — 14 человек, из которых пятеро — участники оппозиционной коалиции «Новосибирск-2020».

Ранее в Иркутской области на выборах губернатора на камеру попало уничтожение документов на избирательном участке. В Красноярском крае кандидат хотел помешать фальсификации, но его скрутил полицейский со словами «хозяин запрещает».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость