Политика

Удары по Запорожской АЭС не утихают, Литва отказала россиянам в туристических визах, и магическое превращение Wildberries в «Ягодки». Что еще произошло 15 августа

Что произошло 15 августа в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 15 августа

Минобороны РФ, брифинг 15 августа

Поражен пункт временной дислокации иностранных наемников. Уничтожено свыше 100 и ранено более 50 боевиков из Польши, а также Германии.

Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя две тяговые электроподстанции.

В результате удара армейской авиации по позициям 63 механизированной бригады потери 105 и 107 батальонов этой бригады составили более 160 боевиков.

Ударом по боевым позициям 66 механизированной бригады ликвидировано более 70% личного состава третьего батальона данного соединения.

Ударами высокоточным оружием по боевым позициям 53 механизированной и 68 пехотно-егерской бригад ВСУ уничтожено более 260 боевиков.

Ликвидировано более 50% личного состава и военной техники 15 батальона 58 мотопехотной бригады ВСУ.

За сутки поражены: пункты управления 112 бригады, 60 пехотной бригады, а также живая сила, вооружение и военная техника.

Уничтожены: склад ракетно-артиллерийского вооружения, три склада боеприпасов, а также два склада топлива для военной техники.

В рамках контрбатарейной борьбы поражен взвод украинских артиллерийских орудий «Мста-Б». Кроме того, подавлено: три взвода РСЗО «Град», а также четыре артиллерийских взвода артиллерийских орудий «Гиацинт-Б» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито три украинских беспилотника. Кроме того, перехвачено два реактивных снаряда систем залпового огня.

Всего с начала спецоперации уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1741 беспилотников, 365 зенитных ракетных комплексов, 4311 танков и других боевых бронированных машин, 799 боевых машин РСЗО, 3304 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4891 единица специальной военной автомобильной техники.

  • В понедельник вечером украинские военные нанесли около 25 ударов из тяжелой артиллерии по Энергодару и району Запорожской АЭС.
  • Референдум в Запорожской области пройдет с учетом требований российского законодательства, что позволит региону стать новым субъектом РФ, сообщил РИА Новости представитель администрации региона Владимир Рогов.
  • Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страна практически прекратила выдачу туристических виз россиянам и выдает визы лишь из гуманитарных соображений.
  • Владимир Путин выступил на открытии форума "Армия-2022" в подмосковном парке "Патриот".
  • IKEA объявила о завершении распродажи своих товаров в России.
  • Накануне сайт Wildberries сменил название на «Ягодки». Его разместили в на главной странице маркетплейса. Ранее основной владелец торговой площадки Татьяна Бакальчук говорила, что подобный ребрендинг возможен. Однако сейчас прежнее название на английском языке вернули.

Экономика, что с ней происходит

  • Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 сентября 2022 года понизится на 1 доллар и составит 52 доллара за тонну, говорится в сообщении Минфина.
  • По данным «Коммерсанта», после нескольких месяцев восстановления в первые недели августа добыча нефти в России упала на 3%.
  • Акциз на сталь не планируется отменять, Минпромторг и Минфин обсуждают его корректировку. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
  • Первый полет импортозамещенного самолета SSJ 100 запланирован на середину следующего года, сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь.
  • "АвтоВАЗ" возобновил производство внедорожника Niva Travel в новой комплектации.
  • Усиливающий рост цен импортируемых из-за рубежа ветеринарных препаратов грозит падением производства в РФ мяса, что вынуждает Минсельхоз искать варианты решения проблемы — «Коммерсант».
  • Компания Henkel по итогам первой половины 2022 года оценила потери от ухода с российского и белорусского рынков в 184 млн евро.
  • Российское подразделение ритейлера OBI продали за 600 рублей. Новый владелец Йозеф Лиокумович сообщил, что задолженность перед материнской компанией в размере более 30 евро млн урегулирована.
  • Турецкий производитель одежды и обуви FLO Retailing после возможной покупки весной этого года российского бизнеса сети Reebok начал договариваться с интернет-площадками о прямых поставках своих товаров.
  • Поставщики электроники сообщили о том, что из-за отказа ряда производителей премиальных наушников (Sennheiser, Marshall, Sony) поставлять свою продукцию в Россию запас такой техники у российских ритейлеров остался примерно до конца квартала.

Реакции политиков

  • «Попытки отменить нашу культуру и Россию тщетны, а те, кто думает иначе, не выучили уроки истории», — заявил президент Владимир ПутинРИА Новости.
Владимир Путин.
kremlin.ru
  • Сенатор Ирина Рукавишникова просит Роскомнадзор дать заключение, соответствует ли российскому законодательству свободное использование в стране VPN-сервисов (ее запрос есть в распоряжении РИА Новости).

По ее словам, есть веские основания полагать, что в реальности данные пользователей VPN могут быть проданы, переданы злоумышленникам или похищены ими.

  • Олаф Шольц считает, что энергетический кризис можно было спрогнозировать еще в прошлом году.

"То, что проблема есть, становилось все более очевидным в прошлом году из-за того, что газохранилища, принадлежащие российским компаниям, не были заполнены", - отметил канцлер Германии.

  • Поездка делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС через Киев, а затем через линию соприкосновения была бы очень опасной, считает заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

"Через линию фронта - это огромный риск с учетом того, что украинские вооруженные силы - это неоднородные вооруженные формирования", - сказал он, комментируя заявление представителя генсекретаря ООН Стефана Дюжаррика о том, что всемирная организация могла бы содействовать совершению такого визита через Киев.

Реакции: люди, сообщества

  • Премьер Эстонии заявила, что танк-памятник Т-34 будет перенесен из Нарвы - после того как власти города призвали правительство не вмешиваться в его компетенцию

Премьер-министр Эстонии заявила, что танк-памятник Т-34 будет перенесен из Нарвы — после того как власти города призвали правительство не вмешиваться в его компетенцию

"Нарва отказалась от принятия решений. Намерения правительства были очень ясными: убрать советские памятники... Это значит, что танк не может, по моей оценке, остаться где-то в Нарве", — сказала Кая Каллас.

  • Бизнесмен Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и компании Meta* (запрещена в РФ). Иск подан из-за оскорбительных высказываний Тинькова в социальных сетях в адрес Дерипаски. Бизнесмен потребовал взыскать с Тинькова компенсацию в размере 2 млрд рублей. Заседание состоится 16 августа.
  • На этой неделе в Барнаул будет доставлено тело заместителя председателя Общественной палаты Алтайского края Евгения Новикова. Об этом altapress.ru сообщили сразу два источника. Ранее появилась информация, что общественник пропал в ДНР, и родственники не знают, что с ним случилось.

Напомним, в июле Евгений Новиков отправился в Донецкую народную республику с гуманитарной миссией и пропал. После этого его родственники начали поиски, обращались ко всем через соцсети.

Информация, которую вы могли пропустить

  • Роскосмос представил макет российской орбитальной станции второго этапа, разработанный корпорацией «Энергия», на форуме «Армия-2022».

  • Пилотажная группа «Русские витязи» выступила на открытии Армейских международных игр-2022 в парке «Патриот» (Московская область).

  • Власти Франции из-за спецоперации на Украине запретили гражданам России посещать Венсенский замок, пишет «Франс Пресс».

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на вторник:

  • USD 61,37
  • EUR 62,5

Хорошего дня! Кстати, загляните, что произошло 14 августа: "Отгрузка зерна из Одессы в Эфиопию, чистка реестра IT-компаний, и возможные чартеры от РЖД".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость