Новости партнеров

Политика

Власти и штаб Навального разошлись в оценках масштабов митинга 31 января

В штабе оппозиционного блогера Алексея Навального считают, что количество участников протестной несанкционированной акции 31 января было примерно таким же, что и неделей ранее. Такие данные приводит портал "Открытые медиа", поддерживаемый из-за рубежа бывшим владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

Акция в поддержку Навального. Барнаул, 31 января.
Акция в поддержку Навального. Барнаул, 31 января.
altapress.ru

По данным "навальновцев", на улицы городов России с мирными прогулками протеста вышли примерно от 200 до 300 тыс. человек.

Последователи протестного учения Алексея Навального утверждают, что в 42 городах России число участников акции превысило данные о митинговавших 23 января. Такие выводы они сделали на основе сообщений в соцсетях и по материалам местных СМИ.

В Москве и Санкт-Петербурге, по данным штаба, 31 января на улицы вышли от 15 до 20 тыс. человек.

Масштабы протестной акции, в оценках ее организаторов, в разы превышают официальные данные. По данным полиции, к примеру, в Москве на улицы вышли всего 2 тыс. человек.

В Барнауле в несанкционированном митинге 31 января приняли участие 250 человек, задержаны были 85 граждан - такие цифры приводит региональное управление МВД России.

Акция в поддержку Навального в Барнауле, 31 января.
altapress.ru

Между тем, власти Алтайского края приняли беспрецедентные профилактические меры, чтобы не допустить масштабов протеста в последний день января. В частности в центр были стянуты сотни полицейских, а общественный транспорт не пускали на пр-т Ленина.

Жители Барнаула в соцсетях возмущены проблемами именно с общественным транспортом. Многие высказали равнодушное отношение к митингам. А вот то, что с 10.00 до 11.00 невозможно было уехать на автобусах или троллейбусах на пр-т Ленина, они называют "очередным тупоголовым решением барнаульских чиновников".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость