Политика

Влупили по полной. В Новоалтайске подрались депутаты

Надежда Скалон.
Надежда Скалон.
Анна Зайкова

В Новоалтайске скандал. Впрочем, очередной. Раньше здесь частенько срывались сессии горсобрания депутатов, а один из глав города как-то даже швырнул в зал стул — в общем, жизнь била ключом. Главным закоперщиком несколько лет подряд был местный депутат Юрий Корнеев, называвший себя оппозицией.

В новом созыве горсобрания группа оппозиционеров заметно сократилась, Корнеев, не ставший депутатом, по слухам, отбыл в Горный Алтай. Но традиция шумных сессий, сохранилась — правда, до мордобоя дело не доходило.

Теперь вот полный аут: два молодых и перспективных вице-мэра (один из них первый) Денис Тренькаев и Александр Слухай отлупили по физиономии депутата — 50-летнего Алексея Родыгина. Мастера спорта по греко-римской борьбе. Дело было на улице, после сессии, после предновогоднего банкета, и факт остается фактом: депутату сломали нос и повредили ключицу. Так, по крайней мере, выглядит эта история в заявлении Родыгина и объяснениях свидетеля, переданных в правоохранительные органы. Тренькаев, увы, отказался от комментариев.

Нельзя сказать, что переход на личности и мордобой среди людей, обладающих властными полномочиями и, в общем, довольно благополучных, редкость, — пагубная агрессивность, как злое наследство от наших предков, сидит у нас в крови.

В парламенте братской Украины в 2010 году депутаты с таким пылом штурмовали президиум и трибуну, что людей после штурма выносили на носилках, пятеро залечивали раны в больнице.

В парламенте Тайваня, как пишет Forbes, депутаты регулярно запускают друг в друга ботинки, книги и микрофоны. В 2010 году они устроили битву дзюдоистов прямо в зале заседаний, а во время обсуждения одного из законопроектов депутат-оппозиционер попытался съесть его текст — лишь бы закон не был принят. Один британский таблоид вообще утверждает: здешние депутаты инсценируют драки и заранее договариваются, какой фракции они влупят на предстоящей сессии.

Россия в этом смысле, ясно, не исключение. Небезызвестный Владимир Жириновский еще в 1994 году подрался с депутатом в буфете Госдумы по поводу места в очереди. Ну, а затем вошел во вкус. За свою депутатскую историю он пинался, плевался, таскал женщину-депутата за волосы, получал и бил в челюсть и нос, но, как ни странно, остался депутатом.

Скандалил и депутат 2000-х годов Василий Шандыбин — в одной из дружеских потасовок ему чуть не откусили нос. 2013 год принес новые вести с полей сражения. В декабре в Госдуме друг другу влупили два депутата, а новогодний прием у губернатора Мурманской области завершился массовой дракой.

…Сегодня же проблема, наверное, уже не в том, что случилось в Новоалтайске накануне Нового года. Скорее, в том, как выйти из этой истории с наименьшими потерями для города, а в дальнейшем направить бурную энергию всех участников (традиционных или спонтанных) в безопасное русло. И, быть может, использовать ситуацию, чтобы разобраться: что же происходит в этом городе?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость