Новости партнеров

Политика

Возможность создания военного союза России с Китаем оценил Медведев

Стратегические отношения между Россией и Китаем устраивают обе стороны, военных союзов никто не ищет, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, пишет Lenta.ru.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
kremlin.ru

"И более того, неоднократно было констатировано, что отношения между Россией и Китайской Народной Республикой находятся на самой высшей точке за всю историю наших отношений. У нас действительно стратегические отношения, очень добрые отношения, фундаментальные отношения. Отношения, которые носят взаимовыгодный характер", — указал Дмитрий Медведев, зампред Совбеза России.

Тот факт, что за отношениями России и Китая на международной арене пристально наблюдают, Медведев расценил как признак влияния на международную расстановку сил «в качестве балансира».

«Посмотрите, наши друзья за океаном и в Европе тоже постоянно говорят: вот русские с китайцами, вот русские с китайцами. У нас нет никакого военного союза с Китайской Народной Республикой, и к этому никто не стремится», — сказал политик.

При этом он подчеркнул — отсутствие военного союза не исключает коопераций в различных сферах, в том числе в военно-политической. Это касается и проведения различных учений.

Ранее Медведев оценил ситуацию с коронавирусом в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость