Политика

"Я благодарен правоохранительным органам": глава Алтая высказался по поводу взяток в минздраве

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин поблагодарил силовые структуры за эффективную работу, в частности, по выявлению коррупции, написал Telegram-канал НГА.

Олег Хорохордин и Сергей Коваленко.
Олег Хорохордин и Сергей Коваленко.
altai-republic.ru

«Я благодарен правоохранительным органам Республики Алтай, органам прокуратуры за проводимую эффективную работу по контролю за законностью расходования средств, выделяемых в рамках национальных проектов, федеральных программ, на борьбу с коронавирусной инфекцией, по выявлению преступлений коррупционной направленности», - заявил Хорохордин на совещании в правительстве 18 марта.

Он сообщил, что комиссия по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата правительства проводит проверку по делу о взятке, которую получил министр здравоохранения республики Сергей Коваленко и его помощник.

По результатам проверки примут "соответствующие решения".

"Анатолий Борисович (прокурор Республики Алтай Богданчиков – прим. ред.), я обращаюсь к вам за поддержкой по поводу проверки на пример соблюдения антикоррупционного законодательства членов правительства, других должностных лиц, принимающих решения и связанных с реализацией проектов", - попросил глава региона.

Взятка министра здравоохранения Республики Алтай.
altai.sledcom.ru

Также он поручил минэкономразвития изучить опыт других регионов в части централизации закупок и внести предложения по изменению структуры определения поставщиков для заказчиков Республики Алтай.

"Нам нужно исключить саму возможность коррупционных проявлений", - считает Хорохордин.

Взятки в алтайском минздраве

11 марта на основании ходатайства следователя министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие выяснило, что с марта 2020 по февраль 2021 года министр и его помощник несколько раз получали от руководства фирм-поставщиков взятки в качестве вознаграждения за заключение контрактов и предоставление преимуществ на аукционах по поставке медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики.

Министр здравоохранения Республики Алтай в суде.
altai.sledcom.ru

Потом обвинения предъявили четырем предпринимателям из Новосибирска, Барнаула и Новокузнецка.

Двое из них в сговоре передали чиновникам 13 млн рублей, другие отдали 2,6 млн рублей и 620 тыс. рублей.

Тайник с миллионами обнаружили в туалете задержанного министра Коваленко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость