Председатель комитета по образованию города Андрей Муль отметил, что в следующем году федеральный и краевой бюджеты увеличат финансирование на 10% для льготных категорий учащихся. Комбинат школьного питания «Глобус» предложил комитету пересмотреть стоимость питания для остальных учащихся. Об этом сообщает мэрия.
Рост цен
Руководитель «Глобус» Сергей Косых напомнил, что последний пересмотр стоимости произошел в сентябре 2024 года. С тех пор продукты подорожали на 13,5%, выросли расходы на коммуналку и транспорт. Пересмотр стоимости позволит сохранить разнообразие рациона, энергетическую ценность и качество блюд без роста прибыли предприятия.
По расчетам, завтрак подорожает с 135 до 150 рублей, обед — со 165 до 180 рублей. Среднее увеличение составит около 10%.
Андрей Муль уточнил, что питание для учащихся 1-4 классов остается бесплатным. Бюджет компенсирует стоимость для льготных категорий.
Новое меню
Сергей Косых заверил, что рост цены оправдают улучшениями качества. Технологи комбината разрабатывают новое меню на второе полугодие. Они добавят блины с начинками, вареники с творогом, домашние пельмени, фрикадельки из птицы и рыбы, бефстроганов, рагу, куриные колбаски с сыром, азу и фруктово-ягодный чай.
Глава города Вячеслав Франк поручил комитету по образованию провести разъяснительную работу с родителями, продолжить контроль с участием общественников и депутатов.
Ранее в Алтайском крае проверки показали наличие санитарных нарушений в каждой второй школьной столовой.


