Потребитель

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться "дачной амнистией"?

Скоро начнется дачный сезон. Садоводам, еще не оформившим в собственность свой дачный участок и постройки, находящиеся на нем, самое время озаботиться тем, как это правильно сделать.

Великое дело - собственный дачный участок.
Великое дело - собственный дачный участок.
Анна Зайкова

19 февраля в редакции газеты "Свободный курс" прошла "прямая линия" по вопросам "дачной амнистии". Нашим читателям отвечали Елена Владимировна Бандурова, заместитель руководителя Управления федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (далее – Е. Б.), и Людмила Геннадьевна Докукина, начальник отдела регистрации прав на земельные участки (далее – Л. Д.). 

– Здравствуйте, вас беспокоит Петрова Мария Павловна. Если еще не приватизировано все садоводство, могут ли наши садоводы сами приватизировать свои участки?

Л. Д.: – В данном случае нам нужно знать точно, на каком праве принадлежал земельный участок садоводству.

– Они совсем не приватизировали садоводство.

Л. Д.: – В садоводстве в любом случае должен быть документ о праве на землю. И в зависимости от этого вы будете оформлять свои права.

– Здравствуйте, что делать после того, как садоводство получает кадастровый план и кадастровый номер?   

Л. Д.: – Лучше приходить сразу к нам, на пр. Ленина, 154, в кабинет 104. Мы будем рассматривать все документы, с тем чтобы конкретно сказать, что нужно подготовить, чтобы сдать весь пакет документации нам на регистрацию. 

– Я Чистяков Борис Николаевич, председатель гаражного кооператива из Новоалтайска. Гаражи были построены 15 лет назад, в эксплуатацию они не были приняты. Причем на одну часть гаражей земельный участок был предоставлен, а на другую нет. Отдел по архитектуре по городу Новоалтайску посылает узаконивать землю через суд. А суд говорит, что на основании Граждан­ского кодекса с поправками 2006 года распоряжаться землей имеет право исключительно государство: федеральные, региональные и муниципальные власти. Круг замкнулся. Каким образом нам узаконить земельный участок под гаражами?

Е. Б.: – Гаражи, которые были построены на определенном земельном участке, самовольные?

– Под часть гаражей земля была отведена, а вторая часть гаражей была построена самовольно. Мы объединили 24 гаража в гаражный кооператив, а землю узаконить никак не можем.

Е. Б.: – Ситуация у вас довольно-таки непростая. Почему архитектура отправляет вас в суд?

– Они говорят, что не могут предоставить нам землю, можно узаконить только через суд.

Е. Б.: – Может, вы имеете в виду не землю, а сами самовольные гаражи?

– Нет, сами гаражи как раз мы можем узаконить, а вот землю под гаражами нет.

Е. Б.: – Вообще, вопросы распоряжения земельными участками отнесены к компетенции органов местного самоуправления. Вам, наверное, нужно начинать с вашего местного земельного комитета.

– Мы создали кооператив, сделали межевание. Комитет по имуществу начинает отсылать нас к одному, другому, третьему.

Е. Б.: – То есть земельный комитет вам тоже отказывает? Отказывают именно в собственности? А предлагают что, аренду?

– Ничего не предлагают, говорят: достаньте такую справку, такую. И начинается…

Е. Б.: – Понимаете, общее правило такое, что земли сейчас предоставляются органами местного самоуправления, то есть в вашем случае администрацией города Новоалтайска. Если у вас ситуация такая запутанная, вы можете взять все документы, какие у вас есть на данный момент, и обратиться в Новоалтайский отдел управления регистрационной службы, ул. Партизан­ская, 16. Вас там проконсультируют. 

– Здравствуйте, это Фомиченко Юрий Иванович. У нас садоводство "Меланжист" приватизировано, как персонально приватизировать свой участок?

Л. Д.: – Позвоните завтра по телефону 29-80-28, и если какие-то документы есть, мы их рассмотрим.

– Чтобы приватизировать в личную собственность, что нужно сделать?

Л. Д.: – Вам в любом случае нужно сделать кадастровый паспорт своего участка. Нужно начинать с межевания, далее земельная кадастровая палата выдает кадастровый паспорт участка. А вот об основании вашего права на участок вам с нами нужно поподробнее поговорить. От права собственности вашего садоводства зависит перечень документов, вам необходимых. Бывает право бессрочного пользования, тогда вам придется идти в комитет по благоустройству города Барнаула, на пр. Строителей, 34 для получения распоряжения о предоставлении земельного участка. Если это коллективно-долевая собственность садоводства, тогда будет достаточно кадастрового паспорта и списка членов садоводства со свидетельством о праве коллективно-долевой собственности. Вы выясните у своего председателя садоводства этот момент и для уточнения перечня документов перезвоните по телефону 29-80-28.

Нужные бумаги

Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства:

– Кадастровый паспорт земельного участка.

– Правоустанавливающий документ на земельный участок.

– Квитанция об уплате государственной пошлины (100 рублей).

– Документ, удостоверяющий личность заявителя либо уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав собственности на объект недвижимого имущества, находящийся на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства:

– Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества, – декларация о таком объекте недвижимого имущества.

– Правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен данный объект недвижимого имущества.

– Квитанция об уплате государственной пошлины(100 рублей).

– Документ, удостоверяющий личность заявителя или уполномоченного на то лица. 

Справка

1 500 рублей – такова установленная постановлением АКЗС до 1 января 2010 года максимальная цена работ по проведению территориального землеустройства (межевания) в отношении земельных участков, предназначенных для огородничества/садоводства в границах Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость