Потребитель

Интересные решения для маленьких помещений

К сожалению, не все могут похвастаться роскошными апартаментами площадью 200 квадратов. Маленькие квартиры предпочитают большинство горожан. Но маленькая – не значит неудобная. Попытаемся сделать небольшое помещение уютным и комфортным.

Игра цвета

Конечно, реальные размеры комнаты не изменятся, но визуальный эффект будет. Например, можно подобрать весь интерьер в единой цветовой гамме: это касается не только обоев и штор, но и мебели. Cветло-голубой или зеленый подойдут, они имеют свойство визуально удаляться от нашего глаза – например, стены покажутся более отдаленными (оптический обман), поэтому комната будет казаться просторнее.

Пол, стены и потолок

Интерьер со светлыми, почти белыми полами воспринимается как более легкий, воздушный. В маленькой комнате со светлыми полами гораздо уютнее, чем с темными. Напольное покрытие, настеленное по диагонали, тоже визуально увеличивает помещение. Обои могут быть белыми. Некоторым белое роскошество напоминает больничную палату, поэтому можно сделать дизайн более оригинальным, оставив светлой лишь одну стену, или же, наоборот, сделав ее ярким, контрастным пятном.

Натяжные глянцевые потолки визуально добавляют объема помещению. Минус – глянец создает некоторую "казенность", атмосферу клуба или бара. Поэтому, если предпочитаете уютную домашнюю атмосферу, выбирайте матовое покрытие.

Шторы

"Одежда" для окон в маленьких комнатах должна быть легкой: никаких массивных штор с тяжелыми ламбрекенами. Полупрозрачные шторы визуально увеличивают помещение, возникает кажущаяся объемность. Подойдет тонкая переливающаяся органза и легкий шифон. Портьеры можно не вешать вообще.

Свет

Для маленьких комнат противопоказаны громоздкие люстры. Лучше всего использовать встроенные светильники по всему периметру потолка. Торшер или бра тоже будут смотреться неплохо. Вообще, света должно быть много.

Детали

Детали загромождают комнату не меньше, чем крупная мебель, поэтому лишние фотографии, статуэтки и вазочки лучше убрать. Если без декоративных деталей помещение кажется голым, украсьте стену картиной с перспективой. Добавляют света и стеклянные предметы, мебель, зеркала. Не стоит загромождать центр комнаты – ставьте мебель вдоль стен, чтобы не разделять комнату на меньшие зоны. Интересный вариант – на стену можно повесить зеркало в оконной раме – получится "фальшокно".

От противного

Светлые тона визуально расширяют помещение. Но в очень маленьких комнатах белые обои проблему не решат. Можно пойти от противного – оформить комнату в ярких, даже темных тонах. Это подойдет для спальни – с темными обоями, шелковыми шторами и бархатным покрывалом она станет похожа на шкатулку с драгоценностями. Декоративные вазы, светильники и балдахин над кроватью усилят эффект. Если боитесь цветового "перегруза", оставьте одну стену светлой и однотонной. На нее можно повесить любимые фотографии в красивых рамках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость