Потребитель

Качают кочевой. Почему пчеловоды бегут с полей и какой мед продают на ярмарке в Барнауле

На медовой ярмарке в Барнауле продают свыше 50 видов товаров: от пыльцы и экосвечей до положков и медовухи. Altapress.ru расскажет, что сейчас можно найти на прилавках и почему пчеловоды бегут в горы.

Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.

Грустно и вкусно

На прилавках можно найти донниковый, горно-таежный мед, а также "акацию" за 600 рублей за килограмм. Луговое разнотравье — 800 рублей. Дягилевый по 700 рублей, он сейчас в дефиците.

Везут в основном из Краснощековского, Чарышского, Новичихинского, Шипуновского и Усть-Канского районов.

Некоторые пасечники «сбегают» с насиженных мест и становятся медовыми кочевниками. Один продавец, пожелавший остаться неизвестным, рассказывает: «Мы сами из Поспелихинского района, но кочуем до Чарыша с пчелами в прицепе. Грузим по 30 уликов на специальные телеги и переезжаем с места на место. Сейчас многие так делают, чтобы избежать потравленных полей».

Софья Савчук,
продавец пасеки семьи Сочиловых:

Мы выпускаем пчел в горах, где собираем дягель или таежный. Если не будем уходить туда и останемся в полях, лишимся всего. Из-за химикатов сейчас меньше меда, чем в прошлом году: рапсового нет, гречишного очень мало. Фермеры не хотят покупать дорогие препараты, менее вредные для пчел. А нам очень жалко терять 300 семей. Тем более, что маток заказываем в Германии: они менее злые и лучше дают потомство.

На ярмарке покупателям предлагают липовый мед — его по бартеру получают из Башкирии и Дальнего Востока. В среднем, килограмм обходится в 850 рублей. Самый дорогой — каштановый, который привозят из Краснодарского края. За один килограмм придется отдать 1,5-1,7 тыс. рублей. Вкус довольно экзотический: мягкий, с легкой горчинкой.

Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.

На 50-100 рублей выросла цена меда по сравнению с 2021 годом, отмечают продавцы.

Пользуется спросом и взбитый мед за 750 рублей за килограмм: с малиной, черникой, маточным молочком, прополисом, живицей. Один из самых необычных вариантов — с сушеным манго. Его взбивают в центрифуге вместе с капитализированным медом.

Такой продукт нужно правильно хранить. Если долго держать на солнце или у горячей батареи, компоненты начнут отделяться друг от друга.

Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.

Что еще можно купить

В палатках мы нашли пчелиный воск, вылитый в формы, которые используются при изготовлении фигурного мыла, и экосвечи.

Классические медовые соты стоят 140 рублей за 100 граммов. За 400 рублей можно выбрать мешок целебных трав на любой вкус. Еловая вытяжка с медом и лимоном обойдется в 250 рублей за небольшую баночку.

Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.
Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.
Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.
Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.

Пергу можно купить за 300 рублей за 100 граммов, пыльцу — за 150 рублей. Одновременно принимать их продавцы не рекомендуют — получите переизбыток витаминов.

Медовая ярмарка в Барнауле, 2022 год.
Анна Зайкова.

Интересуются покупатели и трутневым гомогенатом. За 250 рублей продают положки - кусочки холщовой ткани, которая укладывается под крышку улья. Она пропитывается медом, воском, пыльцой, прополисом. «Им хорошо пользоваться, когда начинаешь заболевать. Класть в бане возле каменки или повесить на полотенце в ванной. Получается ароматерапия», - рассказывает Софья Савчук.

Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 18:00. 14 августа здесь отметят День пчеловода и Медовый спас. В полдень мед освятят, после чего начнется концерт фольклорных коллективов. Гости помимо обычных товаров смогут попробовать сбитни, взвары и травяные чаи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость