Потребитель

Как планируют поддержать россиян в период кризиса

Талоны на продовольствие, или, как их еще называют, социально-продовольственные сертификаты, в России могут появиться уже в 2009 году.

Продажа по талонам.
Продажа по талонам.
Олег Богданов

Сейчас соответствующий законопроект подготовлен и направлен в правительство. Как будет действовать система, пока неясно, возможно, в ход пойдут обычные талоны или пластиковые карты с именным лицевым счетом, на который ежемесячно будет перечисляться определенная сумма. Предполагается, что в круг льготников, имеющих шанс на получение продовольственного сертификата, войдут инвалиды, одинокие неработающие пенсионеры, многодетные и неполные семьи.

Виктор Красилов
заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике.

Я не исключаю, что для многодетных семей, для социально незащищенных групп такие талоны могли бы стать поддержкой. По талонам мы работали, знаем, что это такое, но в любом случае это шаг назад, а не движение к рынку. Думаю, эта мера не будет популярной у людей. В селе проще: там все знают, кто действительно нуждается. В городах же нельзя исключать, что талоны будут подделываться, необходим жесткий контроль. Так что это не выход из создавшейся ситуации, а временное решение.

Сергей Маслов
председатель совета директоров компании "Грана"

– Продовольственные сертификаты реально помогут людям, которые имеют низкий прожиточный минимум, и не оскорбят их. Пусть это и сложно технически, но должна быть пластиковая карта с определенной суммой, которой можно рассчитываться в магазинах. Это мировая практика, которая фактически означает адресную помощь людям, имеющим низкий достаток.

Справка

5 декабря Госдума рассмотрит законопроект о повышении базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также размеров ежемесячных денежных выплат, предоставляемых чернобыльцам, ветеранам, инвалидам, Героям России и Соцтруда, полным кавалерам орденов Славы. Предполагается, что

с 1 марта 2009 года базовая часть увеличится на 8,5%, а с 1 декабря 2009 г. – еще на 26,5%. После этих повышений средний размер социальных пенсий должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера.

1 933 рубля – стоимость минимального набора основных продуктов питания для одного человека в месяц в Алтайском крае (по данным Алтайкрайстата на сентябрь 2008 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость