Новости партнеров

Потребитель

Как узнать о взломе телефона рассказал эксперт

Из-за конкуренции на рынке производители стали выпускать мобильные телефоны "сырыми" — гаджеты стали уязвимы в вопросах безопасности, и злоумышленники могут "проникнуть" в устройства..

Смартфон.
Смартфон.
unsplash.com

Как этому противостоять, и какие признаки взлома, рассказал директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов, пишет "Прайм".

При небольших подозрениях, что в "телефонные мозги" залезли мошенники, необходимо обратиться к сотовому оператору и выписать звонки и интернет-сессии. Потом нужно сопоставить полученные данные.

"Так можно выявить периоды, когда смартфон функционирует без вашего ведома и заподозрить, откуда идет подозрительная активность", — посоветовал эксперт.

Мясоедов также указал — нужно установить специализированное программное обеспечение, которое просканирует устройство на предмет так называемых "троянов". Именно они дают возможность мошенникам дистанционно контролировать гаджет.

Сигналом о том, что у кого-то есть доступ к вашему смартфону, могут служить уведомления о сменах паролей, которые вы сами не инициировали.

Ранее все деньги с карт дочери пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова украли телефонные мошенники. Елизавета Пескова знала, в том числе от отца, про уловки аферистов, но все равно сообщила им персональные данные, которых оказалось достаточно для опустошения счетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость