Потребитель

Какие ресурсы в Интернете могут быть полезны при оформлении каких-либо документов

Сегодня доступ в Интернет предоставляет огромные возможности сэкономить время и усилия, которые мы тратим на очереди и оформление документов. "Ч!Г" подобрал пять самых полезных ресурсов, которые пригодятся любому жителю Барнаула.

gosuslugi.ru — лидер в списке. Сегодня на сайте можно почти все — почитать документы о субсидиях, льготах и разнообразных программах, подать жалобу или заявление, оформить паспорт… Самый серьезный минус портала — процедура регистрации, которая включает подтверждение данных специальным кодом, который присылают заказным бумажным письмом. Такие меры безопасности необходимы, ведь портал узнает о человеке буквально все от номера телефона до даты и места выдачи паспорта.

Узнать о себе все с точки зрения налоговой можно на сайте https://service.nalog.ru/debt/. Это актуально для тех, кто собирается в отпуск и опасается, что за рубеж не выпустят из-за копеечной пени. Для проверки задолженности потребуется знать свое имя и ИНН.

Подобных санкций поможет избежать также поиск по базе данных службы судебных приставов. Информацию о задолженности по исполнительным производствам можно получить по адресу www.fssprus.ru/aispayment.html, введя Ф.И.О. и основные данные регистрации либо номер паспорта.

Водителям будет полезно проверять, все ли штрафы ГИБДД они успели оплатить, чтобы во время очередной операции "Должник" не пострадать из-за забывчивости. Адрес ресурса — www.gibdd22.ru.

В Интернете можно также получать информацию обо всех счетах, оплачиваемых через систему "Город" (это коммуналка, телефония, платежи за детский сад и т. д.). Адрес портала — www.sistemagorod.ru. Для доступа в "Личный кабинет", где отображается информация обо всех платежах, потребуется специальная карта. Узнать, где расположен ближайший пункт выдачи карт, можно по тел. 8-800-200-12-24 (звонок бесплатный) или 36-30-90.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость