Потребитель

Масштаб вырубок в парке "Изумрудном" с высоты птичьего полета

Барнаульский блогер Евгений Кучинев решил взглянуть на массовые вырубки деревьев в парке "Изумрудном" с высоты птичьего полёта. Масштабы "бедствия", которое он заснял, впечатляют: оказалось, что парк лишился почти половины своей растительности. А на одном участке Кучинев обнаружил огромную прямоугольную вырубку, в которой заподозрил место под застройку.

Рубки в парке "Изумрудном" с высоты птичьего полета.
Рубки в парке "Изумрудном" с высоты птичьего полета.
Евгений Кучинев vk.com/urbanstalker

Евгений Кучинев,
блогер:

Оказалось, что масштабы вырубок и правда серьёзные — покрытую растительностью площадь парка проредили почти на половину. Это отчётливо видно на первых двух снимках. В одном кадре практически полностью схвачен периметр парка и площадь участка, подвергшегося вырубке, оценить не сложно.

Больший интерес вызывают следующие два кадра. В частности там отчётливо видно, что в юго-восточном углу парка расчищен прямоугольный периметр. Наводит на мысли - а не готовится ли очередная стройплощадка? Примеров полно — строительство жилого дома в парке на Потоке, который изначально подавался общественности как соцобъект. Или снос к/т Первомайский ради строительства детского досугового центра — что там в итоге построили? Разумеется, торговый центр!

То, что строительство может начаться в ущерб площади парка это только пол беды. Не стоит забывать, что парк частично расположен на месте бывшего кладбища и тот расчищенный периметр без сомнений находится на месте бывших могил. Точно так же были построены жилой дом на Путиловской, 20 и 20г, здание Сбербанка и до сих пор строится ледовый дворец. В котловане последнего я лично видел разбросанные человеческие кости и черепа.

Евгений пишет, что он не владеет точной информацией по тому, что же на самом деле хочет сделать в парке новый арендатор, но, как считает блогер, "практика показывает - подобные манипуляции с городскими рекреационными зонами неслучайны".

Что говорит арендатор

Ранее директор компании "Лидер" (арендатора парка) Владимир Фишер рассказал altapress.ru, что на площади, составляющей примерно три четверти "Изумрудного", прошла выборочная санитарная рубка. В первую очередь валили деревья на той части, которая идет вдоль пр. Комсомольского. Дальнейшие работы в этой части парка будут вести после консультаций с "Институтом садоводства имени Лисавенко", и не в этом году, а в будущем: "В этом году просто не успеем", сказал Фишер.

И.о. мэра Барнаула Игорь Савинцев разрешил вырубку деревьев для строительства культурно-досугового центра "Первомайский"

А вот на участке справа от планетария (на четвертом фото Евгения Кучинева это место отмечено красным прямоугольником), как заявил директор "Лидера", все деревья были в аварийном состоянии. На вопрос, была ли согласована с властями города эта вырубка (проект развития парка еще не утвержден), он ответил: "Можно сказать, у нас все согласовано".

Владимир Фишер также заверил нашу редакцию, что ни эту, ни какую-либо другую часть парка не собираются отдавать под строительство. А на территории справа от планетария, по словам арендатора, со временем будет прогулочная зона.

Напомним, что мэр Барнаула Сергей Дугин побывал с инспекцией в "Изумрудном" еще месяц назад. Тогда глава администрации города заявил, что парк  сохранит статус зоны для семейного отдыха. "Эта прекрасная площадка воссоздается исключительно для отдыха и развлечения горожан", — сказал он. И пообещал, что здесь построят сцену, детский городок и зоны общепита. А на месте старого пруда появится бассейн.

Как выглядел "Изумрудный" с высоты птичьего полета до рубок

Панорама парка "Изумрудный".
letim-visoko.ru
Пруд в парке "Изумрудный".
letim-visoko.ru
Храм (планетарий) в парке "Изумрудный".
letim-visoko.ru
Парк "Изумрудный".
letim-visoko.ru
Стадион Клевчени в парке "Изумрудный".
letim-visoko.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость