Потребитель

По "зеленой волне". Через полгода на проспекте Ленина в Барнауле не будет пробок?

В 2007 году в краевом центре планируется ввести автоматизированную систему управления дорожным движением: все светофоры будут переводиться на особый режим работы, так называемую "зеленую волну". Первоначально ее внедрят на проспекте Ленина от площади Октября до Старого базара.

Принцип работы "волны" таков: если водитель выезжает на зеленый свет на одном перекрестке и постоянно движется с рекомендуемой скоростью, то на каждом следующем светофоре он будет попадать только на зеленый свет. Таким образом, на перекрестках будут стоять только те водители, которые не соблюдают скоростной режим.

В рамках программы "Повышение безопасности дорожного движения в Алтайском крае в 2006-2012 годы" в краевом бюджете на 2007 год заложено три миллиона рублей. Часть этих средств планируется затратить на новые светофоры. Их установят на пересечении проспекта Ленина с улицами Профинтерна, Брестской, Союза Республик.

Комплекс мероприятий по внедрению предполагает расширение проезжей части, замену старого оборудования, строительство центрального управляющего пункта с программным обеспечением, в котором будет работать оператор. Если где-то соберется пробка, он сможет ее ликвидировать с помощью ручного управления сигналами светофоров.

- С началом строительного сезона приступим к установке светофоров, а к осени попробуем запустить "зеленую волну". Постепенно на эту систему будем переводить все светофоры города. Вообще, проект рассчитан на пять лет, но все зависит от финансирования, - говорит Андрей Дорош, начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД УВД Барнаула.

Светофоров бы!

Как сообщил директор Барнаулгорсвета Владимир Бурягин, в бюджете города на 2007 год на светофоры заложено всего 600 тысяч рублей. Это втрое меньше, чем в прошлом году. В то время как на установку только одного светодиодного светофорного комплекса требуется 560 тысяч рублей. Так что благодаря городскому бюджету в этом году появится лишь один светофор. Его точное место расположения пока неизвестно - либо на перекрестке Гущина - Попова, либо на пересечении проспекта Комсомольского с улицей Сизова. А между тем, по словам Александра Анатольевича, сегодня на дорогах Барнаула - порядка 40 перекрестков, где требуется установка светофоров. Самые опасные - около школ, больниц там, где интенсивное движение пешеходов. Например, Гущина - Попова, Павловский тракт - Шумакова.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость