Потребитель

Разбор. На чем теперь заработать в банке, что с кредитами и как быть, если проблемы страны стали вашими

Вся финансовая сфера России пришла в движение. О новых изменениях банковских условий и правил объявляют всю последнюю неделю. Новый порядок операций с валютой, запрет на покупку наличных долларов и евро, приостановка работы карт Visa и MasterCard – всего не перечислить. Время турбулентное - и риски потерять деньги повышаются. Но и возможность получить дополнительный доход тоже. Рассказываем, на чем теперь можно заработать, что будет с кредитами и как быть, если экономические проблемы страны зацепили лично вас.

Банк.
Банк.
GotCredit, CC BY-SA 2.0, part from original
1 В стране отменили налог на добавленную стоимость на золотые слитки. Что это дает?

В самом деле, отменен НДС при покупке золотых слитков, причем норма вступает в силу 1 марта. Теперь слитки могу стать альтернативой вложениям в валюту. И вот почему.

Покупать слитки можно было давно – их продают многие банки. Проблема была в одном: при их покупке в цену включали налог на добавленную стоимость – то есть 20%. А вот продавали подорожавшие слитки уже без НДС (за минусом 20%). Чтобы заработать, надо было дождаться роста цены больше чем на 20%.

И вот теперь эта проблема ушла. Впрочем, banki.ru напоминают: от налога на доходы физлиц никто не освободил - 13% с разницы между ценой покупки и продажи. Этот налог НЕ нужно платить в одном случае: если вы владеете слитком больше трех лет.

Кстати, по данным экономиста Владислава Иноземцева, в резервах Центробанка более 2,3 тыс. тонн золота аж на 145,4 млрд долларов.

Золотые слитки.
СС0
2 Сейчас все прогнозируют инфляцию. Можно ли уберечь деньги на вкладе в банке?

В конце февраля банки намного подняли ставки по вкладам - до 20-21% годовых (а некоторые даже до 24-25%), хотя еще недавно это было 6-7%, редко больше. Причем теперь самые высокие ставки - по вкладам на короткие сроки: 1-3 месяца.

Предполагалось, что это привлечет деньги вкладчиков, снимет инфляционное давление на экономику и обеспечит банки ресурсами для кредитования. Ожидания оправдались.

Так, ВТБ сообщил, что только за первые три дня после повышения ставок новые вклады открыли на 900 млрд рублей. В этом банке даже советуют открывать такие вклады всем, у кого есть ипотека, и гасить процентными доходами часть платежей.

А вот убережет ли такой вклад деньги от инфляции, зависит от инфляции. Разные эксперты осторожно прогнозируют, что в 2022 году она достигнет 20-30%.

Инвестиции.
СС0
3 Я в прошлом году положил деньги во вклад под 6,5% годовых. Могут ли банки автоматом повысить процентную ставку по этому вкладу?

Такая мысль обсуждалась в правительстве. Но на практике банки этого не делают – по крайней мере, altapress.ru примеров найти не удалось.

Поэтому вкладчики закрывают старые вклады (несмотря на то, что при досрочном расторжении договора банк, как правило, пересчитывает ставку и вы теряете доход) - ну и открывают новые, по увеличенной ставке. Если у вас есть онлайн-банк, сделать это можно в пару кликов.

4 Visa и MasterCard приостановили работу в России. Не потеряются ли деньги на карточке?

Деньги клиентов на счетах, которые привязаны к картам Visa и MasterCard, сохранены и доступны людям в полном объеме. После истечения срока действия карт Visa и MasterCard можно получить карту «Мир», пояснили в отделении по Алтайскому краю Сибирского ГУ Банка России.

Картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками, можно пользоваться внутри России, пока не истечет срок их действия:

Можно расплачиваться за покупки, в том числе в российских интернет-магазинах, совершать переводы, снимать наличные и т.д. Все платежные операции по этим картами обрабатываются внутри России - в Национальной системе платежных карт.

Мобильный банк в мобильном мире.
архив www.avangard.ru
5 Какой картой пользоваться за рубежом?

Раз карты Visa и MasterCard за рубежом не работают - надо искать альтернативу. Она как бы есть. За границей можно использовать карту «Мир»-UnionPay (китайская платежная система). Внутри страны она будет действовать как «Мир», за границей – как UnionPay. Такая карта принимается в 180 странах, поддерживающих работу с UnionPay, - от Финляндии до США.

Но надо иметь в виду, что о широком выпуске таких карт пока только заявлено. "Фонтанка.ру" выяснила, что получить ее трудно – их просто мало, а в некоторых банках предлагают годовой платеж за обслуживание до 5 тыс. рублей.

Как уже сообщал altapress.ru, некоторые страны карту «Мир» по-прежнему принимают: Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия.

Карта UnionPay.
Altapress.ru
6 Как изменятся ставки по ипотеке?

До последнего времени семейная ипотека выдавалась под 6,5%, льготная — под 7% годовых. Это программы, которые поддерживает государство, и при этом банки могли устанавливать и более низкие ставки – на семейную меньше 5%, на льготную – менее 6%.

По собственным, не государственным, банковским программам ставки были выше. Но 28 февраля Центробанк поднял свою ключевую ставку до 20%. А она прямо влияет на ипотечные проценты.

И банки пообещали: какая ставка записана в договоре (заключенном до 28 февраля), такая и останется. А вот с новыми ипотечными кредитами ситуация сложнее.

Банк.
архив mrfin.ru
7 Что будет дальше со процентными ставками по ипотеке?

Программы семейной и льготной ипотек сохраняются – по ним ставки пока не изменились. Правда, как выяснил "Коммерсантъ", в 10 крупнейших банках решения по выдаче принимают долго и не торопятся одобрять или не одобрять заявки.

Ставки по другим, не государственный, банковским программам подскочили: например, в ВТБ до 23%, в Сбере до 19%, в банке «Открытие» - до 15,69% (плюс-минус). Для сравнения: средние ставки по ипотеке в Алтайском крае осенью 2021 года составляли 7,83%. Новые условия сделали ипотеку недоступной для многих.

В Госдуме хотят продлить льготные ипотечные программы, но решение еще не принято – в СМИ сообщалось, что ставка может возрасти до 12% годовых. Или же, наоборот, уменьшиться до 5%. В общем, следите за новостями. Что будет со ставками по ипотеке без господдержки, неясно. Если ключевая ставка вновь увеличится, подорожает и ипотека.

Банкрот.
СС0
8 Как быть, если я не могу оплачивать кредиты (включая ипотеку) из-за падения доходов?

Если потеряли работу или вам снизили зарплату, не молчите и сразу сообщайте в банк. Банки, микрофинансовые организации и другие кредиторы обязаны предоставить каникулы людям, у которых доходы упали из-за санкций не меньше чем на 30%. Отсрочку могут выдавать на срок до полугода. А кредитный договор должен быть заключен до 1 марта 2022 года.

Падение доходов на 30 и более процентов надо подтвердить — например, предоставить банку больничный, справку о доходах или о регистрации на бирже труда, рассказывает "Финкультура".

При этом установлены лимиты: размер потребительского кредита должен быть не более 250 тыс. рублей, ипотечного — от 2 до 4,5 млн рублей в зависимости от региона, автокредита — 600 тыс. Лимит для кредитных карт — до 100 тыс.

Но имейте в виду: во время каникул банк или МФО не будет начислять штрафы за просроченные платежи, но проценты на сумму кредита или займа начислит все равно — просто их нужно будет заплатить позднее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость