Новости партнеров

Потребитель

Роскачество рассказало, как выбирать шашлык

Эксперты Российской системы качества в разгар летнего сезона обновили рекомендации по выбору шашлыка, пишет «Российская газета».

Кавказский шашлык.
Кавказский шашлык.
CCO

Роскачество рекомендуют прежде всего выбирать известный завод-изготовитель. "На этикетке должна быть полная информация о шашлыке и его изготовителе. Обратите внимание на состав продукта: он должен быть максимально простым, как если бы вы мариновали шашлык сами в домашних условиях", - говорит доктор технических наук, профессор Анастасия Семенова.

На этикетке также должна быть указана категория мяса. Мясной полуфабрикат категории А и Б - шашлык постный с низким содержанием жировой и соединительной тканей.

Категории Г и Д - с высоким содержанием жира и соединительной ткани, его биологическая ценность ниже. В таком мясе, отмечают специалисты, ниже "содержание полноценного белка, незаменимых аминокислот, а также витаминов группы В, железа и цинка".

Шашлык.
pixabay.com

Если предстоит везти полуфабрикат на дачу или за город, на пикник, то не стоит выбирать шашлык в "белых" соусах, например на основе майонеза, так как риск пищевых отравлений в этом случае повышается.

При покупке советуют обращать внимание на размер и массу кусочков: они должны быть однородны, чтобы шашлык равномерно доходил до готовности. Также важно, чтобы структура мяса была плотной.

Самый безопасный способ приготовления мяса - запекание в фольге, которая надежно защищает продукт от попадания канцерогенных веществ, образующихся при горении.

Тем, кто маринует мясо самостоятельно, в Роскачестве рекомендуют помнить, что несоленое мясо до тепловой обработки должно оставаться при температуре от 0 до 4 градусов. Посоленное и замаринованное мясо - при температуре не выше 6 градусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость