Потребитель

Спишется — слюбится. Некоторым россиянам предложили простить долги по ЖКУ

Списать долги по ЖКУ семьям, потерявшим кормильца, и нетрудоспособным гражданам предложили в России. Письмо с соответствующей инициативой в Минстрой направила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН). Подробнее об этом — в нашем разборе.

Квитанция на оплату ЖКХ.
Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru
1
Кому и почему спишут долги?

Долги по "коммуналке" простят семьям, утратившим кормильца, и нетрудоспособным россиянам. Эксперты уверены, что общая задолженность населения тянет всю сферу ЖКХ на дно.

2
Выплаты субсидий

АКОН предлагает начислять всем малоимущим субсидии для оплаты коммунальных услуг — независимо от того, есть ли у них долги.

Автор инициативы считают, что "неплатежи" — преграда для помощи, из-за которой долги только накапливаются.

Кроме того, считают в ассоциации, можно отдавать деньги напрямую управляющим компаниям и поставщикам ресусрсов, чтобы средства не тратили на другие нужды.

Квитанция ЖКХ.
Altapress.ru
3
Долги россиян

По подсчетам АКОН, новая мера позволит справиться с общей задолженностью россиян по ЖКУ.

Согласно данным Росстата, долги за год выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это эквивалентно 56,6 млрд рублей.

При этом вся задолженность за первый квартал этого года составляет 804,5 млрд рублей.

4
Риски

Эксперты опасаются, что после реализации инициативы льготами захотят воспользоваться неплательщики, не попадающие под категории малоимущих. Чтобы избежать этого, они предлагают разные меры — к примеру, выплачивать субсидии разово, а также проверять платежеспособность обращающихся.

Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru
5
Что еще говорят эксперты?

Эксперты рассказали «Известиям», что думают о списании долгов по ЖКУ:

«Эти долги помножены на пени и штрафы и копились десятки лет. Мы за разумное списание задолженности жителей и пропорциональной ей задолженности УК перед РСО, за полный и обязательный переход жителей на прямые договоры с поставщиками и за субсидирование всех малообеспеченных слоев населения, — сказал гендиректор ПАО ГИТ Валерий Ковалев.

Мнение высказал и эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук:

«Списать долги гражданам, потерявшим трудоспособность, или семьям, оставшимся без кормильца, действительно целесообразно. Главное, чтобы все остальные неплательщики понимали, что их долги списывать не планируют».

Ранее представители российского бизнеса спрогнозировали рост задолженностей за коммунальные услуги в России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость