Потребитель

В детской воде нашли микробы, ртуть и хлороформ

Эксперты союза потребителей "Росконтроль" нашли в пяти образцах детской питьевой воды микробы, ртуть и хлороформ. Как сообщает "Лента.ру", в лаборатории проверили образцы воды "ФрутоНяня", "Агуша", "Сказочный лес", "Винни" и Nutrilak aqua. Все они оказались небезопасными для здоровья детей. 

Стакан воды.
Стакан воды.
Открытые источники в Интернете (СС0)

У трех участников тестирования — "ФрутоНяни", "Винни" и Nutrilak aqua — было обнаружено превышение норматива содержания ртути для воды высшей категории, даже с учетом погрешности. 

Экспертиза показала, что в воде "Сказочный лес" количество микробов превышает допустимое значение в 100 раз. В воде Nutrilak aqua в 18 раз больше микробов, чем допускается нормативом. 

Два участника экспертизы – "Винни" и Nutrilak aqua – разливаются на одном заводе, и потому нарушения, найденные у этих образцов, в основном похожи. Так, содержание хлороформа – химического вещества, обладающего токсичностью и вероятной канцерогенной активностью – и в воде "Винни", и в воде Nutrilak aqua в 2 раза превышает допустимое значение.

В воде "Агуша", отмечают эксперты, не было обнаружено микробов и опасных для здоровья веществ. Однако содержание фтора в образце оказалось в три с лишним раза меньше заявленного. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость