Новости партнеров

Потребитель

Великий пост: как правильно поститься

С 19 февраля 2018 года начался Великий пост. Традиционно в это время православные отказываются от многих продуктов. Чтобы не нанести вред здоровью, специалисты рекомендуют правильно планировать меню на Великий пост и соблюдать некоторые правила. Рассказываем, как правильно поститься, и с какими ошибками во время Великого поста сталкиваются "новички".

Завтрак. Каша. Пост.
Завтрак. Каша. Пост.
СС0
1 Какой вред здоровью может нанести строгий пост?

Слишком строгое соблюдение Великого поста может закончиться обмороком, ухудшением состояния здоровья, обострением хронических заболеваний, говорится на сайте Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Специалисты рекомендуют поститься взвешенно и разумно, чтобы не навредить своему здоровью.

2 Как правильно поститься в Великий пост, чтобы не навредить здоровью?

В Великий пост допускаются некоторые послабления многим группам людей. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. К примеру, с заболеваниями пищеварительной системы. Если человеку необходима специальная диета, то придерживаться ее он должен и во время Великого поста.

Детям и подросткам рекомендуют по минимуму ограничить питание во время Великого поста. Чтобы растущий организм получил все необходимые вещества, питание должно быть сбалансированным. Удачный вариант поста для детей и подростков — отказ от сладостей. Такой же вариант подойдет беременным и кормящим матерям.

Церковь.
СС0
3 Какие правила Великого поста нужно соблюдать?
Великий Пост 2018: питание по дням

Существует несколько правил соблюдения Великого поста. Во-первых, ограничивать свой рацион нужно постепенно. Специалисты рекомендуют сначала отказаться от жирного мяса, а затем от мяса вообще, далее от рыбы и молочных продуктов. Если отказ от какой-то группы продуктов вызывает дискомфорт, то нужно вернуть ее в рацион.

Во-вторых, до начала Великого поста нужно спланировать, из каких продуктов вы будете получать необходимые белки, жиры и углеводы, а также витамины.

В-третьих, нужно выбирать правильные напитки в Великий пост. Врачи рекомендуют во время поста отказаться от кофе и крепкого чая. Лучше всего в Великий пост пить морсы, травяные чаи, свежие соки, а также воду.

4 Какими продуктами можно восполнить необходимые организму вещества во время Великого поста?

Если вы почувствовали во время Великого поста, что в еде не хватает витаминов и минералов, то можно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Животные жиры следует заменить растительными маслами. Альтернативными источниками белка могут быть бобовые растения, хлеб из муки грубого помола, каши, а также орехи и семечки. Специалисты рекомендуют добавить в рацион грибы, хотя сильно увлекаться ими не стоит, потому что грибы перегружают поджелудочную железу и печень.

Полезных углеводов очень много в кашах и разнообразной растительной пище, а фрукты и сухофрукты позволят пополнять в организме запас витаминов и минералов.

Черника. Витамины. Ягода.
СС0
5 Какие главные ошибки совершают во время Великого поста?

Главная ошибка новичков во время Великого поста — это резкое ограничение рациона, что может спровоцировать много проблем со здоровьем.

Постящиеся зачастую зацикливаются на определенных продуктах во время Великого поста. Поэтому у них довольно однообразное питание.

Еще одной ошибкой считается неправильный выход из поста. Специалисты утверждают, что нельзя сразу после Великого поста есть много мяса. Это может привести к заболеваниям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Завтрак. Каша. Пост.
СС0
6 Как правильно выходить из Великого поста?

Выходить из Великого поста следует в течение 1-2 недель. Не стоит резко нагружать организм обычной едой. После ограничений в питании в организме человека снижается количество ферментов, которые участвуют в работе пищеварительной системы. Поэтому в первые дни после Великого поста нельзя злоупотреблять жирной тяжелой едой.

Специалисты рекомендуют начинать питаться с рыбы, молочных продуктов, нежирных сортов мяса. Есть нужно небольшими порциями, чтобы организм успевал перерабатывать пищу и адаптировался к новому рациону.

Половину рациона должны составить овощи и фрукты, ежедневно нужно много пить воды, морса, сока или компота.

Выход из Великого поста должен быть таким же постепенным, как и вход в него.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость