Новости партнеров

Потребитель

"Налей пивасик": алкогольные предпочтения россиян кардинально изменились

Потребление водки в России постепенно снижается, а пива - наоборот, растет. За последние 8 лет они поменялись местами в рейтинге предпочтений россиян. Об этом сообщает агентство FinExpertiza, которое проанализировала данные Росалкогольрегулирования.

Тост.
Тост.
pixabay.com

По данным агентства, в 2018 году россияне выпили 7,9 млрд литров пива, 954 млн литров винодельческой продукции, 833 млн литров водки и ликероводочных изделий, 169 млн литров шампанского и игристых вин, а также 115 млн литров коньячных напитков.

Эксперты также составили рейтинг самых предпочитаемых россиянами алкогольных напитков на основе показателя "чистый спирт", то есть они вычислили его содержание исходя из крепости напитка. И оказалось, что в "абсолютном алкоголе" в стране выпили 391 млн литров пива и 332 млн литров водки.

Агентство приводит данные, что в 2010 году наши сограждане смогли потребить более 630 млн литров водки и 496 млн. литров пива. Сейчас предпочтения граждан кардинально изменились.

В агентстве также отмечают, что больше всего потребление алкогольной продукции упало в Сибири. В Алтайском крае - на 34,7%, в Тыве – на 74,8%, в Хакасии – на 52,7%, в Томской области – на 43,3%, в Республике Алтай – на 36,4%, в Кемеровской области – на 32,5%,в Красноярском крае – на 31,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость