Новости партнеров

Происшествия

Бывшего депутата-единоросса Госдумы объявили в международный розыск

В Приморском крае следователи объявили в международный розыск бывшего депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Сопчука.

Деньги. Финансы.
Деньги. Финансы.
pexels.com

Его обвиняют в отмывании денег.

По версии следствия, с 2011 года Сопчук одновременно работал в госструктуре в Приморском крае и занимался предпринимательской деятельностью, в том числе через подконтрольные ему коммерческие организации.

В одной из них он назначил руководителем доверенного человека и до 2020 года являлся фактическим совладельцем предприятия.

При этом предоставлял предприятию как сам лично, так и через подконтрольных ему людей и компании займы на 1 млрд рублей.

Сопчук незаконно использовал свой статус представителя власти для покровительства своего бизнеса и отмывал полученные деньги, считает следствие.

Экс-депутату предъявили обвинение заочно, пишет polit.ru. Он проходит по двум эпизодам: о незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ) и о легализации денег (пункт «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ).

Дома у экс-депутата провели обыск, откуда изъяли документы. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.

О депутате

Сергей Сопчук с 2000 по 2002 год возглавлял Октябрьский район Приморского края.

Затем он работал председателем Законодательного собрания региона.

В 2007 году его назначили первым вице-губернатором края. С 2016 по 2021 год он был членом комитета по транспорту и строительству Госдумы седьмого созыва.

В январе 2021 года Замоскворецкий районный суд Москвы по требованию Генпрокуратуры лишил Сергея Сопчука активов. Суд установил, что депутат нарушал законодательство о коррупции, сдавал неполные декларации о доходах и имуществе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость