Происшествия

Чем закончилась прокурорская проверка Барнаульского зоопарка, где тигр покусал девочку

27 апреля прокуратура Индустриального района закончила проверку Барнаульского зоопарка "Лесная сказка", где 10 апреля тигр покусал 13-летнюю школьницу.

Тигр в барнаульском зоопарке.
Тигр в барнаульском зоопарке.
Михаил Хаустов

Районный прокурор предписал директору зоопарка Сергею Писареву устранить нарушения законодательства о безопасности. Так Сергею Писареву прокуратура указала на следующие упущения:

  • несоответствие требованиям закона по высоте ограждения зоопарка,
  • отсутствие системы внутренней связи и оповещения для принятия срочных мер при ликвидации той или иной опасности,
  • непроведение инструктажа штатных сотрудников, работающих в ночное время.

Районная прокуратура будет контролировать устранение указанных нарушений.

Сергей Писарев.
Скриншот видео "Катунь24" в youtube.com

Напомним, ЧП произошло поздно вечером 10 апреля. Две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить. Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле. По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, 17-летнюю подружку пострадавшей девочки, с которой та вместе проникла вечером на территорию зоопарка, могут привлечь к уголовной ответственности.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки. Директор зоопарка Сергей Писарев сообщил о том, как будут усилены меры безопасности в зоопарке после трагического случая с покусанной тигром школьницей. Отныне объект будет круглосуточно охранять ЧОП, а ограждение заменено на более недоступное для охотников через него перелезть. А на главных воротах зоопарка уже установили кнопку вызова охранника.

В настоящее время покусанная школьница идёт на поправку.

Тигр Лотос.
Скриншот видео "Катунь24" в youtube.com

Справка

Закон о прокуратуре. Статья 24. Представление прокурора

Сообщение Индустриальной районной прокуратуры.
Сообщение Индустриальной районной прокуратуры.
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом президента Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость