Новости партнеров

Происшествия

Депутат прошел проверку на "детекторе лжи" по поводу инцидента с убитым лосем

Депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь Московского горкома партии Валерий Рашкин прошел проверку на полиграфе («детекторе лжи»), чтобы подтвердить свою версию событий по инциденту с лосем, сообщает «Интерфакс».

Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
instagram.com/rashkinv.

«Я специально это сделал, чтобы снять все вопросы. Вчера получили официальное заключение ассоциации полиграфологов, что я не вру, когда говорю об этих вещах», — сказал депутат.

По законодательству, заключение полиграфа не является доказательством в рамках уголовного дела, но может быть признано таковым по решению суда.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила журналистам, что уголовное дело о незаконной охоте в Саратовской области, к которой может быть причастен Валерий Рашкин, передано в центральный аппарат СКР, пишет polit.ru.

По ее словам, в ходе следственных действий были изъяты стреляные пуля и гильза, принадлежность которых устанавливается. Карабин, пуля и гильза направлены на экспертизу.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов провел закрытое совещание с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, на котором обсудил, как партии реагировать на ситуацию с убитым лосем.

Что произошло

9 октября Рашкина задержали с убитым лосем в Саратовской области — там охота запрещена. Вместе с депутатом в машине был 49-летний мужчина. Автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ.

Сам депутат заявил, что они с приятелем нашли тушу животного в лесу, решили забрать ее и разделить.

Впоследствии депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что обнаружил в лесу тушу лося и решил отвезти в полицию. Как пояснил Рашкин, из-за пандемии коронавируса он приехал к друзьям, где легче себя чувствует, и пошел прогуляться по лесу — там в сумерках увидел мигающую лампочками отъезжающую машину, а неподалеку — тушу лося.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов говорил, что на месте преступления мог быть не Рашкин, а актер.

В Саратовской области полицейские нашли оружие и охотничий билет депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина на месте разделки туши лося.

Также представитель партии пояснил, что депутат отмечал День Комсомола.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость