Происшествия

Депутаты задумались об уголовном наказании за нарушения при перевозке детей

Председатель комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Евгений Москвичев рассказал "Ленте.ру" о необходимости ужесточить меры наказания за нарушения при перевозке детей, приводящие к жертвам.

Школьный автобус.
Школьный автобус.
vk.com/pressa_nso

"Мы еще раз посмотрим, подумаем об административной или уголовной ответственности к тем, кто организует эти поездки", — отметил он. Депутат считает, что отвечать по всей строгости должны не только водители.

Москвичев уверен, что причинами ДТП под Ханты-Мансийском и других подобных аварий являются "безответственность, халатность и нетребовательность".

"В стране ввели понятие школьные автобусы. Сделали все как надо. 24 тысячи таких автобусов закуплено на всю Россию. Этого достаточно", — сказал депутат. Однако организаторы перевозок, по его словам, продолжают искать дешевых перевозчиков, "чтобы не за пять рублей, а за три".

4 декабря под Ханты-Мансийском рейсовый автобус, в котором ехала детская спортивная команда по акробатике из Нефтеюганска, столкнулся с грузовиком. В результате погибли 12 человек, включая 11 детей. Число пострадавших в ДТП в Югре возросло до 34 человек.

Возбуждено уголовное дело. Для оказания помощи двум десяткам пострадавших, госпитализированных в окружную больницу, вылетела бригада столичных врачей.

В регионе 5 декабря объявлен днем траура.

Водители грузовика и автобуса на трассе "Ханты-Мансийск—Тюмень" грубо нарушили правила движения, что стало причиной аварии и гибели пассажиров автобуса, сообщается на сайте регионального СКР. Оба водителя доставлены в следственный отдел, где дали противоречивые показания относительно местонахождения транспортных средств в момент ДТП. Автокатастрофа произошла на 926-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск. Столкнулись перевозивший детскую команду по спортивной акробатике автобус, два легковых автомобиля и грузовик.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость