Происшествия

Инвестпроект в Троицком районе завершился банкротством и криминалом

Расследование уголовного дела в отношении директора компании "Стандарт-Агро" Александра Колесникова подходит к концу. Правоохранители подозревают г-на Колесникова в "неправомерных действиях при банкротстве" (ст. 195 УК РФ).

По версии следствия, с предприятия, по решению арбитражного суда находящегося под внешним наблюдением, было выведено 10 млн. рублей. При этом инвесторы проявляют интерес к недостроенному животноводческому комплексу, который начинала строить компания "Стандарт-Агро".

Банкротство компании "Стандарт-Агро" инициировал алтайский филиал "Россельхозбанка", который являлся основным кредитором предприятия. С 31 марта 2009 года в компании было введено внешнее наблюдение. Позднее к "Россельхозбанку" присоединился и Сбербанк, еще один крупный кредитор "Стандарт-Агро". Долги компании на тот момент составили около 150 млн. рублей.

Правоохранители заинтересовались действиями менеджмента компании также в 2009 году. "Стандарт-Агро" входит в группу компаний "Стандарт". Кроме нее в холдинге есть еще "Стандарт Агро Инвест" и управляющая компания "Стандарт Групп Компани".

По версии следствия, один из должников "Стандарт-Агро" в период банкротства перечислил на счет компании 10 млн. рублей. Александр Колесников, как считают правоохранители, передал эти средства в виде беспроцентного займа "Стандарт Агро Инвест", где он также является директором. Таким же образом средства были переведены далее в "Стандарт Групп Компани". Кроме г-на Колесникова в деле, возможно, появится еще один фигурант — Эдуард Джамгарян, генеральный директор группы компаний "Стандарт", в которую входит "Стандарт-Агро".

В настоящее время господа Колесников и Джамгарян недоступны для комментариев. По сведениям "ВД", г-н Джамгарян сейчас реализует туристический проект в Республике Алтай. Кроме того, известно о компании "Стандарт Леспром ЛТД" в Тальменском районе, которую также контролировал г-н Джамгарян.  

В компании "Стандарт-Агро" сейчас идет конкурсное производство. Как рассказали в управлении сельского хозяйства Троицкого района, прошло уже шесть торгов по продаже имущества. Комплекс, который сельхозпредприятие пыталось построить (см. "Справку". — Прим. "ВД"), в настоящее время хотя и находится под охраной, однако постепенно разрушается. Уже обвалилась кровля одного из помещений.

Власти района тем не менее не теряют надежды реанимировать проект. В управлении сельского хозяйства Троицкого района сообщили, что "шесть инвесторов рассматривают варианты покупки недостроя". "ВД" также стало известно, что свою заинтересованность в приобретении незавершенного комплекса проявило предприятие  "Альтаир-Агро". Марина Степанова, заместитель генерального директора компании "Альтаир-Агро", не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. "Я пока не могу ничего комментировать", — сказала она.

Цитата

Юрий Волченков,
начальник управления сельского хозяйства Троицкого района:

В настоящее время "Стандарт-Агро" не ведет никакой деятельности. "Россельхозбанк" изъял у хозяйства сельхозтехнику. Конкурсный управляющий уже провел шесть торгов по продаже имущества. Коровник, который собирались построить за год, находится в том же состоянии. В доильном зале установлено оборудование, но само строение начинает разрушаться.

Справка

Строительство животноводческого комплекса в Троицком районе стало одним из первых в регионе, начавшихся под эгидой нацпроекта "Развитие АПК". В июне 2007 года компания "Стандарт-Агро" заложила первый камень. Изначально инвесторы планировали реализовать проект стоимостью 455,9 млн. рублей в течение одного года. Затем сроки неоднократно переносились. Тем не менее в 2008 году краевая администрация внесла эту стройку в список проектов "Комплексного развития Алтайского Приобья".

Животноводческий комплекс с замкнутым циклом производства рассчитывался на 1,2 тыс. голов КРС. Его годовой оборот должен был составить 100 млн. рублей, рентабельность — около 30%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость