Новости партнеров

Происшествия

Молодой барнаулец получил 16 лет "строгача" за подготовку терактов. Подробности вербовки, видео задержания

Барнаульца приговорили к 16 годам лишения свободы за незаконное изготовление и хранение взрывных устройств и подготовку к терактам, сообщает "Интерфакс". Так, он планировал взорвать мечеть.

Ураза-Байрам в Барнауле, 28 июля 2014 года.
Ураза-Байрам в Барнауле, 28 июля 2014 года.
Михаил Хаустов

Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю установили, что юноша - сторонник националистической идеологии. А с начала 2021 года искал сведения в сети, как вступить в террористическую организацию.

Молодой человек также искал информацию, как изготовить взрывчатку. Найденные инструкции прилежно переписывал с устройства на бумажный носитель. "Умелец" изготовил два детонатора и самодельное взрывное устройство (СВУ) массой 117,6 г.

Также парня интересовали различные акции по устрашению населения.

Задание - взорвать мечеть

В феврале 2021 года молодой человек на контакт с представителем нацорганизации. И почти сразу получил задание - подобрать объекты для покушений, направить соответствующий фотоотчет. В числе заданий - взорвать мечеть.

Потом ему указали поджечь автомобиль. На стадии подготовки к поджогу его задержали силовики.

Обыски

Во время обысков у молодого человека обнаружили экстремистскую литературу, фото с возможных мест терактов, взрывное вещество.

По данным следствия, барнаулец — сторонник украинской организации, созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов госвласти.

Суд

Парень признал свою вину полностью. Приговор суда вступил в законную силу — 16 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме и далее в исправительной колонии строгого режима. На момент задержания молодому человеку был 21 год.

Задержание студента-террориста.
Стоп-кадр YouTube

Ранее студента из Барнаула отправили в колонию за финансирование террористов.

Речь идет об иностранном студенте, уроженце одной из стран Центральной Азии. Он обучался в одном из университетов Алтайского края на четвертом курсе.

Молодого человека признали сторонником радикального ислама.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость