Происшествия

"Не дразните тигра", - написал губернатор Алтайского края в блоге

Александр Карлин опубликовал в своем блоге пост, посвященный нападению тигра в барнаульском зоопарке на 13-летнюю школьницу. "Не дразните тигра" - так озаглавил свою запись губернатор края.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Михаил Хаустов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Недавний инцидент в Барнаульском зоопарке заставил пожалеть о попадании Алтайского края в топ федеральных новостей. Такая слава региону ни к чему.

Прежде всего хочу поблагодарить наших медиков, которые очень оперативно и профессионально действовали в сложившейся ситуации, сделали максимум возможного, чтобы пострадавшая от лап тигра девочка не стала инвалидом в дальнейшем. В настоящее время ей предстоит вторая операция, но, несмотря на большую кровопотерю, угрозы жизни нет.

Факт столь легкого проникновения на закрытую территорию зоопарка обычных подростков будет подвергнут очень тщательной следственной оценке. Если потенциально опасный объект закрывается от посетителей, проникнуть туда не должно даже представляться возможным.

Хотел бы призвать родителей, имеющих детей-подростков, повнимательнее относиться к своим чадам. Не нужно говорить о том, что нынешнее "поколение селфи" рано взрослеет и не прислушивается к советам родителей. Прислушиваются. Слышат. Просто сами родители где-то демонстрируют гиперопеку, а где-то самоустраняются.

Мы закон о комендантском часе не для тигров издавали. Давайте будем повнимательнее к своим несовершеннолетним детям, которые иногда выбирают не совсем безопасные способы заявить о себе миру.

Накануне 12 апреля в ходе "Медиалога" губернатор Алтайского края Александр Карлин дал первый комментарий по поводу ЧП. Глава региона сказал, что сейчас главное, чтобы пострадавшая девочка выздоровела. Но надо разобраться, считает Александр Карлин, все ли сделало руководство зоопарка, чтобы предотвратить это событие, а также необходимо установить причины, как подростки оказались поздно вечером на территории закрытого к тому времени зверинца.

Напомним, ЧП произошло поздно вечером 10 апреля. Две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить. Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость