Происшествия

Подставной лось: дело о незаконной охоте депутата обрастает новыми версиями однопартийцев

Лося, тушу которого нашли в машине депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, могли заранее привезти в лес, чтобы подставить коммуниста.

Лось.
Лось.
Открытые источники в Интернете

Так считает первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков, которому лидер КПРФ Геннадий Зюганов поручил провести расследование инцидента, пишет Газета.Ru.

«Зашел в лес — и сразу лось!.. Как будто в коровник пришел... Если Леониду Ильичу Брежневу подводники цепляли на крючок селедку, когда он рыбной ловлей занимался, тут тоже могло быть много всего интересного и неинтересного», — отметил Синельщиков.

При этом он выразил уверенность, что за Рашкиным велось наблюдение с использованием «всех технических средств, которые есть у правоохранительных органов и военных»: «Его отслеживали, и вовсю отслеживали, и не с одной точки. И я даже думаю, что не одно ведомство отслеживало его действия в тот момент. Его везде фотографировали, снимали, записывали звук. И все это, видно, делалось весьма квалифицированно. То есть люди подготовленные, не кто попало, не как попало, не обыватели».

Он допустил, что объектом провокации мог стать сам депутат, а не КПРФ.

«Скорее, это не против партии — против партии надо было тогда уж заниматься не этим. Скорее всего, если уж эта ситуация каким-то образом задумана, придумана, каким-то образом какой-то спектакль был, то, конечно, против Рашкина, потому что он активный член партии. Кого-то не допустили до выборов, а кого-то решили выбить из этих рядов после выборов», — считает Синельщиков.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы.
instagram.com/rashkinv.

Что произошло и версии

29 октября Рашкина задержали с убитым лосем в Саратовской области — там охота запрещена. Вместе с депутатом в машине был 49-летний мужчина. Автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ

Сам депутат заявил, что они с приятелем нашли тушу животного в лесу, решили забрать ее и разделить.

Впоследствии депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что обнаружил в лесу тушу лося и решил отвезти в полицию. Как пояснил Рашкин, из-за пандемии коронавируса он приехал к друзьям, где легче себя чувствует, и пошел прогуляться по лесу — там в сумерках увидел мигающую лампочками отъезжающую машину, а неподалеку — тушу лося.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов говорил, что на месте преступления мог быть не Рашкин, а актер.

В Саратовской области полицейские нашли оружие и охотничий билет депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина на месте разделки туши лося.

Также представитель партии пояснил, что депутат отмечал День Комсомола.

Уголовное дело о незаконной охоте в Саратовской области, на причастность к которой проверяется депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, будет расследовать Следственный комитет РФ. По инициативе следственного управления СК по региону «в связи с большим общественным резонансом» полиция передала материалы дела в Следственный комитет, сообщает ведомство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость