Происшествия

Появилась версия, почему губернатор уволил замглавы алтайского минздрава

Уволить замминистра здравоохранения края Константина Гордеева могли из-за уголовного дела председателя алтайской организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Сергея Завалихина, пишет "Банкфакс".

Минздрав Алтайского края.
Минздрав Алтайского края.
Яндекс.Карты.

Напомним, Константина Гордеева уволил губернатор Томенко из-за утраты доверия.

«Основанием проверки послужило представление прокурора края об устранении нарушений антикоррупционного законодательства», — отмечают в сообщении.

Гордеев вовремя не уведомил о возникшем конфликте интересов и не принял мер, чтобы этот конфликт не допустить или урегулировать. Что за конфликт - не раскрывают.

Константин Гордеев.
РАНХиГС.

"Банкфакс" пишет, что дело может быть связано с барнаульской фирмой "Приоритетные проекты", директором которой числится, вероятно, сын Константина - Виктор Константинович Гордеев.

Учредителем там выступает Ирина Гордеева – так зовут жену замминистра, которая работала главбухом Диагностического центра Алтайского края.

Фирме всего полтора года, однако у нее есть четыре госконтракта. Один из них - на разработку проектной документации на капремонт Троицкой ЦРБ почти на миллион рублей.

Сайт краевого минздрава пишет, что Константин Гордеев курировал планово-финансовый отдел, отдел контрактной службы, финансового контроля, общий отдел, группу по централизованно-хозяйственному обслуживанию, группу материального снабжения и технического надзора и так далее.

Упоминаний его имени в протоколах комиссии по капремонту Троицкой ЦРБ нет, но "Банкфакс" не исключает, что экс-замминистра мог влиять на процедуру.

Также обращает на себя внимание факт, что в начале декабря 2022 года задержали председателя Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Сергея Завалихина, он находится под стражей. До сих пор неизвестно, в чем его обвиняют.

Сергей Завалихин.
Фото: altapress.ru

Издание пишет, что Завалихин известен как учредитель "Фабрики чистоты".

"Приоритетные проекты" и "Фабрика чистоты" оказывают услуги стирки и предоставления постельных принадлежностей алтайским медучреждениям по госконтрактам.

"Банкфакс" считает, что эта тесная связь не исключает того, что увольнение Гордеева связано с делом Завалихина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость