Происшествия

Приговор банде "Резаного"

Убийцы оставили сиротами пятерых малолетних детей. А при вынесении приговора по иронии судьбы суд счел смягчающим вину обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка у одного из душегубов.

26 ноября текущего года Алтайский краевой суд вынес приговор участникам преступной группы, которые в течение 2000 и 2001 годов убили пятерых человек, а также совершили 14 разбойных нападений и одну крупную кражу. Организатор банды Андрей Косюк и двое основных исполнителей убийств Сергей Кахцрикян и Альберт Каров приговорены к 25 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

"Жалею, что нет смертной казни..."

Андрей Косюк, владелец автомастерской, нанял на работу восемь рабочих, впоследствии все они стали членами организованной преступной группы, старшие обучали "мастерству" молодых. Первое убийство они совершили в декабре 2000 года, застрелив из обреза 28-летнего Евгения Огнева, владельца автомобиля "Ниссан Блюберд", занимавшегося частным извозом. Вспоминая Евгения, его старший брат Андрей скажет: "Такого, как Женька, больше нет и уже не будет. Я жалею об одном, что в нашей стране нет смертной казни. Эти ублюдки убили столько невинных людей и отделаются только сроками. Женька так и не успел завести собственных детей".

Враз четверо детей остались без отцов

В начале апреля 2001 года Андрей Косюк, Альберт Каров, Сергей Кахцрикян, Игорь Полянский и Василий Смагин решили убить знакомых Карова, жителей села Залесова - 31-летнего частного предпринимателя Михаила Покрышкина и 32-летнего Андрея Микушина. У залесовцев похитили 30 тысяч рублей, а чтобы скрыть следы преступления, автомобиль, на котором приехали Михаил и Андрей, бросили в Калманке. Михаила Покрышкина задушил его знакомый Альберт Каров, а Андрея Микушина убил Сергей Кахцрикян.

Жена Покрышкина, Лариса, сейчас вспоминает: "Перед тем как Миша собирался ехать, он сказал: "Может, поедем не в понедельник, а во вторник?" Было ли это предчувствием?" А за несколько месяцев до убийства Ларисе пару раз снилось, что муж погибал.

Начальник "заказал" молодого подчиненного

13 июня 2001 года Андрей Косюк, Альберт Каров, Сергей Кахцрикян, Игорь Полянский и Павел Макаров похитили, а потом убили 25-летнего менеджера фирмы "Хэлми" Влада Игнатова. Убийство Влада "заказал" его бывший начальник 40-летний Виктор Мельников. Он видел в Игнатове своего конкурента. Сначала Мельников попросил Косюка, чтобы его ребята поговорили с Игнатовым и попросили того уволиться. Потом "люди Косюка" перешли к крайним мерам.

Жена Влада Игнатова, Анна, о событиях тех дней до сих пор не может вспоминать без слез: "Влад опаздывал на работу. Я никогда так раньше не делала, но в то утро обняла его почему-то за шею и сказала: "Я не хочу, чтобы ты уходил!" Он ответил: "Я знаю!" И ушел. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами". Почти у всех убитых без отцов остались маленькие дети. У Влада Игнатова за восемь месяцев до гибели родился сын. У Михаила Покрышкина без отца остались две дочери, одной в то время было восемь лет, другой полгода. У Андрея Микушина тоже остались две девочки восьми и одиннадцати лет.

Главаря "оговаривали"

Около трех месяцев присяжные слушали рассказы обвиняемых, свидетелей и потерпевших о том, как развивались события тех дней. Обвиняемые вели себя по-разному. Например, Сергей Кахцрикян активно рассказывал о том, как совершались преступления. Андрей Косюк настойчиво заявлял, что никого из присутствующих не знает и все заявления о его причастности к преступлениям - оговор. Косюк даже отказывался от услуг адвоката. Но в итоге присяжные признали всех участников преступной группы виновными.

Как сообщила судья Алтайского краевого суда Нина Лукс, Андрей Косюк, Сергей Кахцрикян и Альберт Каров приговорены к 25 годам лишения свободы, Игорь Полянский - к 18 годам, Василий Смагин - к 14 годам, Павел Макаров - к 16 с половиной годам, Виктор Мельников - к 11 годам, суд признал его виновным в заказном убийстве.

Проходившие по делу "на вторых ролях" члены преступной группы Колесников, Гайдаров, Кузовкин, а также потворствующий бандитам сотрудник милиции Лобос приговорены к лишению свободы на сроки от 9 до 15 лет.

P.S.

Лариса Покрышкина вспоминает, что после убийства ее мужа Михаила Каров приезжал в Залесово и спокойно общался с отцом убитого им человека, с его знакомыми и родственниками. Но с Ларисой он не встретился, а она ходила и заглядывала каждому человеку в глаза. "Мне казалось, что по глазам я смогу определить, кто это сделал, но посмотреть в глаза Карову мне так и не удалось", - сказала Лариса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость