Происшествия

Сегодня 40 дней с момента крушения вертолета Robinson с Анатолием Банных на борту

23 марта наступил 40-й день с момента падения вертолета Robinson R66 в Телецкое озеро. Сегодня в Барнауле проходят поминальные мероприятия по пассажирам рухнувшего воздушного судна.

Robinson R66 компании "АлтайАвиа" до крушения
Robinson R66 компании "АлтайАвиа" до крушения
vk.com/altavia

Официально пассажиры вертолета (кроме опознанной Елены Ракитской) не считаются погибшими, и числятся пропавшими без вести.

Однако, по данным altapress.ru, родственники Анатолия Банных приняли решение провести поминальные мероприятия. В одном из храмов Барнаула состоится панихида. После этого пройдет поминальный обед, на который приглашены более 200 человек. На поминки приехали в том числе высокопоставленные гости из Москвы.

Чем важны 40 дней?

На 40-й день по кончине (включая день смерти) в православной традиции принято поминать усопшего. Согласно православному преданию, в 40-й день по смерти душа новопреставленного  в третий раз поставляется ангелами пред богом, который отводит ей место до Страшного Суда и окончательного определения вечной загробной участи. Считается, что именно в сороковой день после смерти Иисус Христос вознёсся к Богу.

Что известно о катастрофе?

"Таинственный меценат". Чем известен Анатолий Банных?

12 февраля в Телецкое озеро упал вертолет R66, на борту которого находилось пять человек: шеф-пилот Heliport Istra Дмитрий Ракитский, его жена Елена, алтайский бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор Heliport Moscow Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Усик рассказал, что Robinson R-66 летел со стороны Хакасии и направлялся на базу "Самыш". Однако из-за непогоды пилот решил приземлиться на кордоне Кокши и оценить обстановку. Пока пассажиры вертолета пили чай на кордоне, погода не улучшилась. Однако одна из пассажирок настаивала на продолжении полета. По словам Усика, Анатолий Банных был категорически против вылета и предлагал переночевать в Кокши. Однако женщина настаивала на вылете. Пилот согласился.

Позже в Росавиации заявили, что полет проходил с многочисленными нарушениями. Однако пилоты-общественники подписали письмо, в котором не согласились с выводами комиссии.

Что известно о поисках?

На данный момент поисковая операция приостановлена из-за плохих сложных метеоусловий в районе озера. Поиски должны возобновить в начале мая.

За время поисковой операции удалось найти только тело Елены Ракитской. Впоследствии были найдены некоторые фрагменты, предположительно, упавшего в озеро вертолета. Крупные фрагменты не обнаружены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость