Новости партнеров

Происшествия

Сибирский "тропический рай" проверят прокуроры на соблюдение законов

Прокуратура Новосибирской области заинтересовалась сообщениями СМИ о «Сибирских мальдивах» у ТЭЦ и организовала проверку соблюдения законов, в том числе об охране природы, сообщает РИА Новости.

Новосибирские "Мальдивы".
Новосибирские "Мальдивы".
www.instagram.com/maldives_nsk/

«Прокуратурой Новосибирской области организована проверка в связи с сообщениями ряда СМИ о, так называемых “Новосибирских Мальдивах” — золоотвале у ТЭЦ-5. В ходе проверки прокуратура проверит исполнение законов, в том числе природоохранного законодательства. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Бирюзовое озеро, расположенное буквально в 10 минутах езды от микрорайона Новосибирского государственного педагогического университета, в этом году обратило на себя внимание любителей селфи и просто эффектных фотографий.

В июле статьи о нем появились и в зарубежных СМИ — в The New York Times, The Guardian и в других изданиях. Статьи об опасном озере, которое привлекает видами пользователей соцсетей, также появились на BBC, пишет mail.ru.

Меры безопасности

Новосибирский филиал «Сибирской генерирующей компании» (СГК) сообщил о том, что новосибирская ТЭЦ-5 ограничила искусственное озеро для посещений с помощью круглосуточного поста охраны. Также золоотвал включили в маршруты патрулирования полиции. Планируется расширить систему видеонаблюдения за гидротехническим сооружением.

При этом в филиале СГК отмечали, что золоотвал — это производственная площадка особо опасного объекта и частная территория компании, в связи с чем находиться здесь посторонним запрещено, а фотосессии и экскурсии — недопустимы в первую очередь из соображений безопасности — купаться, заходить в воду и пить ее нельзя. В СГК добавили, что в целом золоотвал ТЭЦ-5 работает в рамках норм и правил природоохранного законодательства России, вода и воздух над ним не токсичны, в норме и радиационный фон.

Испанский "аналог"

Получившее прозвище «испанские Мальдивы» и «галисийский Чернобыль» токсичное озеро Монте Неме с голубой водой стало популярным у туристов. У одной из испанских звезд соцсетей после купания в озере началась рвота, а на коже выступила сыпь.

Озеро образовалось на месте вольфрамовой шахты времен Первой и Второй Мировых войн. Сырье из шахты использовалось для изготовления лампочек и закалки стали.

Водоем остается токсичным и окружен насыпями, содержащими тяжелые металлы, такие как вольфрам и свинец. Они попадают в воду и могут быть опасны для человека.

Мальдивы часто называют тропическим раем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость