Происшествия

СМИ: покусанная тигром барнаульская школьница принимала алкоголь (обновлено)

Как сообщил руководитель барнаульского зоопарка Сергей Писарев, где накануне амурский тигр Лотос напал на неосторожно приблизившуюся к клетке 13-летнюю школьницу, в крови у девушки врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле.

Тигр Лотос.
Тигр Лотос.
Скриншот видео "Катунь24" в youtube.com

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка:

Пришла официальная бумага с результатами экспертизы. Я лично ее видел в полиции. Видел ее и следователь.

По словам Писарева, рядом с вольером были обнаружены две банки из-под энергетического напитка. Их направили на экспертизу, передают "Вести".

Обновлено от 11.00:

СУ СКР подтвердил информацию о найденных 0,5 промилле.

В социальной сети в обсуждении этого инцидента с тиграми появлялись сообщения от некоей Елизаветы С., которая писала про пострадавшую: "Лиза немного выпила энергетика с алкоголем, но не настолько, чтобы быть пьяной. Я вообще была трезвая". Скрины этой переписки опубликовали на Pikabu.ru.

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что если в крови подростка найдут алкоголь, то необходимо наказать как саму школьницу, так и ее родителей и тех, кто продал алкоголь несовершеннолетним детям. Также Астахов назвал девочку, попавшую в лапы тигра в Барнауле, кандидаткой на премию Дарвина.

Сергей Писарев.
Скриншот видео "Катунь24" в youtube.com

Напомним, что этот несчастный случай произошел поздно вечером 10 апреля. Тогда две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию закрытого уже к тому времени зоопарка "Лесная сказка", где, по сведениям все той же Елизаветы С., хотели пройти к деревянным скульптурам. Но было грязно, и девочки срезали свой путь: решили "пройти через клетки". В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. 

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей ногу. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы пострадавшая могла в дальнейшем ходить.

По словам помощника руководителя управления Следственного комитета по Алтайскому краю Ольги Чесноковой, девочки объяснили свое нахождение на уже закрытой территории тем, что хотели сфотографироваться с животными, пишет РБК.

Директор зоопарка рассказал, что приехавшего недавно в наш город из Северска Лотоса, передадут обратно в зоопарк этого города. Тигра, кстати, поменяли на время - в Северск отправился барнаульский молодой тигр. Доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Антоненко рассказала, что постоянная обитательница зоопарка трехлетняя тигрица Багира сейчас готова к спариванию, поэтому ей специально и привезли "жениха". Лотос из Северского зоопарка находится в отдельном вольере.

По данным, полученным от сотрудников зоопарка, Лотос отправится в Северск не сразу, а как указано в договоре - летом, после того, как у него получится  спариться с Багирой.

Поведение тигра, напавшего на школьницу, барнаульские зоологи объяснили тем, что незаконно проникшие на территорию зоопарка девушки, разбудили эту большую кошку, что тигры переносят плохо. К тому же одна из незваных посетительниц (по сведениям ученых, подростки перелезли через двухметровый забор закрытого на ночь зоопарка) опасно приблизилась к клетке, перемахнув через ограждение. Разбуженный тигр просто решил защищать свою территорию, поэтому и повел себя агрессивно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость