В ведомстве отметили, что никто не пострадал и тушить ничего не пришлось. Эвакуацию не проводили. Подробности рассказал Алексей Руин, технический директор компании «Малл инвест», управляющей ТРЦ «Пионер»:
— Произошло то, что и должно было произойти. У нас сработала система пожарной безопасности: работник магазина «Лента» слишком резко открыл коптильню, где готовил курочек, и часть дыма вынесло за воздухозабор. Датчики зафиксировали задымление, поэтому сработала система дымоудаления, лифты спустились на первый этаж, открылись электронные замки дверей эвакуации, приехали пожарники и так далее. Мы в очередной раз убедились, что система работает.
Руин также подтвердил, что никто не пострадал. Он добавил, что завтра в ТРЦ «Пионер» в 7 утра будет плановое тестирование системы пожарной безопасности.
Напомним, ранее прокуратура Барнаула во время проверки нашла нарушения пожарной безопасности в нескольких ТЦ. Тогда в ведомстве сообщали, что на 4-ом этаже торгового центра «Пионер» на пути эвакуации находится «Лабиринт зазеркалье». Он выполнен из материалов с более высокой пожарной опасностью. В ТРЦ сообщили, что уже демонтировали «лабиринт».